ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 января 2023, 16:48

Мемориальную доску Герою Советского Союза Владимиру Ермаку открыли накануне Дня спасателя в Бобруйске

Фото Бобруйского ГРОЧС
Фото Бобруйского ГРОЧС

18 января, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Мемориальную доску Герою Советского Союза Владимиру Ермаку открыли накануне Дня спасателя в Бобруйске. Она разместилась на здании пожарной аварийно-спасательной части №4 по ул.Октябрьской, рассказали корреспонденту БЕЛТА в Бобруйском горрайотделе по ЧС.

"Открытие мемориальной доски - знаменательное событие, - подчеркнул первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Александр Худолеев. - Герой Советского Союза Владимир Иванович Ермак - наш с вами земляк, он ценою своей жизни обеспечил выполнение боевой задачи, чем внес весомый вклад в Великую Победу. Всех присутствующих поздравляю с профессиональным праздником, желаю отваги, мужества, крепкого здоровья и благополучия. Пусть каждый из вас с честью выполняет свой долг".

Владимир Ермак - уроженец Бобруйска, который с начала Великой Отечественной войны добровольцем вступил в Комсомольский полк противопожарной обороны. В составе подразделения он тушил пожары в блокадном Ленинграде. Наш соотечественник отличился в 1943 году в боях в районе Синявинских высот. Там же и погиб: при проведении разведки боем его рота попала под сильный пулеметный огонь. Видя тяжелое положение, Владимир Ермак бросился вперед и гранатами проделал в укреплениях проход к дзоту. Израсходовав весь боезапас, он своим телом закрыл амбразуру, чем обеспечил выполнение боевой задачи.

Бобруйчанин похоронен в братской могиле в поселке городского типа Синявино в Ленинградской области. Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" ему присвоено посмертно Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство.

Именем Владимира Ермака названы улицы и переулки в Минске и Бобруйске, а также в российских Санкт-Петербурге и Нижнем Тагиле. В городе на Березине на Аллее Героев ему установлен памятный знак, а в северной столице России - памятник и мемориальная доска. Имя бобруйчанина также увековечено на монументах мемориала "Синявские высоты" в Нижнем Тагиле. Теперь мемориальная доска Герою установлена и на его малой родине.

Депутат Палаты представителей Национального собрания Владимир Гацко подчеркнул, что Владимир Ермак отдал свою жизнь за мирное небо, подарил новым поколениям возможность созидать и трудиться во благо. "Это важно для нашего будущего, для нашей молодежи, - подчеркнул он. - Отдельная благодарность - руководству Министерства по чрезвычайным ситуациям за огромную работу, проводимую по патриотическому воспитанию. Сегодня это особенно важно. Накануне Дня спасателя хочу пожелать сотрудникам МЧС, которые заслужили авторитет своим мужеством и отвагой, благополучия и крепкого здоровья. Спасибо за то, что вы боретесь с пожарами, техногенными чрезвычайными ситуациями, спасаете жизни и имущество граждан".

В знак уважения и признательности за беззаветное служение своему делу и Отчизне гости мероприятия возложили цветы к мемориальной доске и почтили память Героя Советского Союза Владимира Ермака минутой молчания. В завершение мероприятия Александр Худолеев вручил государственные награды. Так, медалью "За безупречную службу" 3 степени награждены четыре сотрудника МЧС Могилевской области.-0-

Фото Бобруйского ГРОЧС

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси