ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 ноября 2017, 13:35

Мемориальную доску Николаю Михайлашеву открыли под Минском

28 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мемориальную доску Герою Советского Союза Николаю Михайлашеву открыли сегодня в деревне Копище под Минском, передает корреспондент БЕЛТА.

На церемонии открытия присутствовали представители Комитета государственной безопасности Беларуси, члены ветеранской организации ведомства, представители местной власти и родственники Николая Михайлашева.

Заместитель председателя КГБ Игорь Бусько сказал: "Это знаковое событие - открытие мемориальной доски в честь настоящего героя. Николай Михайлашев внес неоценимый вклад в победу над фашистской Германией на очень сложном и ответственном участке - в работе за линией фронта".

Игорь Бусько
Игорь Бусько

Также на церемонии выступила дочь Николая Михайлашева Надежда. "Благодаря именно таким героям, каким был мой отец, мы сегодня живем в свободной и независимой Беларуси. Вся наша семья - дети, внуки и правнуки - благодарна за память о нем", - сказала она.

Дочь Николая Михайлашева Надежда
Дочь Николая Михайлашева Надежда

Открытие мемориальной доски приурочено к 100-летию создания ВЧК-КГБ и к такому же юбилею со дня рождения Николая Михайлашева.

Николай Афанасьевич Михайлашев - командир специальной разведывательно-диверсионной группы "Буря". Весной и летом 1944 года бойцы группы пустили под откос больше сорока эшелонов противника. В том же году старшему лейтенанту государственной безопасности Николаю Михайлашеву было присвоено звание Героя Советского Союза. В 1975 году он вышел в отставку, жил в Минске. Умер в 2008 году.-0-

Фото Андрея Покумейко

Теги
Минск
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси