ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 июня 2023, 20:21

Мемориальную доску в честь М.Я. Финберга открыли на фасаде Дворца культуры Молодечно

9 июня, Молодечно /Корр. БЕЛТА/. Мемориальную доску в честь М.Я. Финберга открыли на фасаде Дворца культуры Молодечно во время Национального фестиваля белоруской песни и поэзии "Молодечно-2023", передает корреспондент БЕЛТА.

Маэстро вместе с заслуженным коллективом Беларуси Национальным академическим концертным оркестром Беларуси делал все, чтобы фестиваль в Молодечно приобрел масштабное звучание. Михаил Яковлевич стоял у истоков фестиваля, а его оркестр стал своеобразным брендом форума. Сегодня фестиваль исполняет важную миссию по сохранению белорусского музыкального наследия.

Как отметил министр культуры Анатолий Маркевич на церемонии открытия мемориальной доски, молодечненцы и гости фестиваля уже в 22-й раз встречаются на этой земле, чтобы высказать слова благодарности тем, кто стоял у истоков этого по-настоящему значимого и важного фестиваля в жизни страны. Сегодня, по его словам, нельзя представить сам фестиваль без маэстро Михаила Яковлевича Финберга.

Анатолий Маркевич
Анатолий Маркевич

"Мне лично довелось работать и дружить с этим человеком на протяжении долгих лет и вместе реализовывать очень важные и нужные для нашего населения творческие проекты. Если спросите, какая черта отличала Михаила Яковлевича, скажу: одержимость белоруской культурой", - отметил министр.

Он подчеркнул, что для Михаила Яковлевича сцена была родным домом, оркестр - его семьей, а музыка - настоящим смыслом жизни. Он отдавал себя искусству полностью. "К сожалению, более чем два года его нет с нами, но его образ, его слова и самое главное - его детище, Национальный академический концертный оркестр Беларуси, - вместе с нами", - добавил Анатолий Маркевич.

По словам министра, музыканты и вокалисты оркестра очень внимательно относятся к истории и идут по тому пути, который предопределил Михаил Финберг.

Маэстро Михаил Финберг был основателем и идейным вдохновителем фестиваля в Молодечно. Более того, известный дирижер стоял у истоков многочисленных ярких событий в Беларуси и за ее пределами. Его имя увековечено в двух звездах - на витебской аллее Летнего амфитеатра и в Москве рядом с концертным залом "Россия", а также мемориальной доске в Минске на доме, в котором жил народный артист.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси