ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 марта 2022, 18:09

Меняющие мир инновации

О том, как включение в состав холдинга "БЕЛАЗ" дало шанс ОАО "Кузлитмаш" подняться и закрепиться на мировом и отечественном рынках, а также наладить выпуск самых современных видов кузнечно-прессового и литейного оборудования, – в интервью с директором общества Максимом Захаренко.

– Максим Валерьевич, ОАО "Кузлитмаш" за без малого полвека прошел непростой путь. Какое, на ваш взгляд, его главное достижение прошедших лет? В чем видите плюсы работы в структуре холдинга "БЕЛАЗ"?

– Без сомнений, включение в состав холдинга "БЕЛАЗ" не дало "Кузлитмашу" исчезнуть с горизонта машиностроительного сектора, послужило определенным толчком для дальнейшего развития, шагом в перспективное будущее. За эти годы коллективом предприятия проделана колоссальная работа. Главной задачей, несомненно, являлось техническое перевооружение производства. И по настоящее время продолжается закупка нового, с расширенными технологическими возможностями оборудования, проводится модернизация имеющегося. Это позволяет расширять линейку выпускаемой продукции и производить технологически новое и усовершенствованное кузнечно-прессовое и литейное оборудование (так называемую инновационную продукцию), а также современную конкурентоспособную продукцию иных перспективных направлений. Как следствие, увеличилась производительность и уменьшились трудозатраты, выросли ключевые показатели: объемы, выручка от реализации продукции, экспорт и, соответственно, заработная плата.

– Чем отличаются современные литейные технологии от тех, которые были 30-50 лет назад? Как оборудование ОАО "Кузлитмаш" повышает конкурентоспособность отечественного машиностроения? Предлагаете ли покупателям автоматизированные системы?

– Современные литейные технологии дают возможность исключить участие человека из процесса литья, использовать 3D-технологии и компьютеризацию технологических процессов литья.

ОАО "Кузлитмаш", начав когда-то с выпуска сравнительно несложных машин для литейного производства, сегодня поставляет на рынок безотказное, сбалансированное по качеству и цене современное оборудование.

Акционерное общество реализует проекты по изготовлению автоматизированных комплексов технологического оборудования для литейных производств, начиная от разработки конструкторско-технологической документации до ввода его в эксплуатацию и сдачи под ключ. При выполнении заказов предприятие полностью удовлетворяет запросы и ожидания потребителя.

К примеру, в рамках заключенного договора в адрес зарубежной компании в январе 2022 года отгружены блоки зачистные в количестве двух единиц и окантователи – три единицы. Оборудование предназначено для зачистки наружных поверхностей стальных отливок. Отметим, что это не первая отгрузка в адрес данной компании. В январе 2021 года было поставлено аналогичное оборудование, которое успешно себя зарекомендовало. Получены положительные отзывы о его работе и, как итог, заключение контракта на изготовление и поставку очередной партии.

– Две темы – кузнечно-прессовое оборудование и литейное – актуальны равнозначно или какая-то из них более перспективный вид деятельности? Может, все зависит от мирового спроса и умения продавать?

– Наше предприятие называется "Кузлитмаш", то есть "кузнечно-прессовое и литейное машиностроение". Это говорит о том, что два направления для нас актуальны равнозначно.

Но, как показывает практика, кузнечно-прессовое оборудование пользуется большим спросом из-за специфики его применения, что, в свою очередь, является более перспективным видом деятельности. Да и номенклатурный перечень выпускаемого оборудования гораздо шире, чем технологического для литейного производства.

Портфель заказов ОАО "Кузлитмаш" на 2022 год полностью сформирован.

– Как вы оцениваете уровень компетенций конструкторско-технологических служб предприятия? Насколько современные технологии проектирования повысили конкурентоспособность "Кузлитмаша"?

– Люди – бесценное достояние, золотой запас предприятия. Все они – часть коллектива, который не могут сломить сложности и перипетии времени.

Не исключение и конструкторско-технологические службы, наличие их позволяет выполнять полный цикл производства кузнечно-прессового и технологического оборудования для литейных производств, начиная от разработки конструкторско-технологической документации до ввода его в эксплуатацию, а также осуществление оперативной сервисной поддержки в течение всего периода эксплуатации оборудования.

Результатом опытно-конструкторских работ являются продукт-инновации, проводимые в трех основных направлениях по продукции основного профиля:

– расширение линеек выпускаемого кузнечно-прессового и литейного оборудования;

– расширение номенклатуры выпускаемой продукции путем создания и продвижения на рынке современного перспективного оборудования, в том числе специализированного и уникального;

– внедрение инкрементных инноваций, повышающих конкурентоспособность ранее освоенного оборудования за счет его модернизации, обеспечивающей улучшение потребительского уровня и технологических возможностей, минимизацию эксплуатационных издержек, а также повышение эффективности и безопасности работы.

В рамках работ по выполнению отраслевой программы действий Министерства промышленности по импортозамещению на 2021 год выпущено кузнечно-прессовое и литейное технологическое оборудование в ассортименте, соответствующем товарным позициям второй и третьей группы. Схемы работ по замещению импортируемых в страну товаров разработаны, освоены в производстве и реализованы новые виды кузнечно-прессового оборудования.

– Удается ли предприятию предвосхищать запросы современной промышленности? Нет ли такого заказа (каприза покупателя), который не смог бы выполнить ваш коллектив?

– Одним из значимых наукоемких проектов освоения новых видов традиционной импортозамещающей продукции, которая в Республике Беларусь не производится, стал проект по освоению производства прессов гидравлических для изготовления пластиковых лыж. Благодаря успешному завершению данного проекта ОАО "Кузлитмаш" стало лауреатом конкурса "Лучшие товары Республики Беларусь" в номинации "Продукция производственно-технического назначения". Это знак качественных товаров отечественного производства, который служит ориентиром для потребителей при выборе продукции. Особое внимание предприятие уделяет инновационному развитию, которое подразумевает комплекс работ, включающий в первую очередь разработку, освоение производства и коммерциализацию технологически нового и усовершенствованию продукта основного профиля.

С этой целью разработан и реализуется инновационный проект "Освоение производства прессов универсальных кривошипных горячештамповочных усилием до 25 МН с расширенными технологическими возможностями", предусматривающий выпуск уникальных прессов, не имеющих аналогов.

Уверен, мы продолжим работать так, чтобы достичь новых рекордов и покорить новые горизонты.

Татьяна ИВАНОВА

Фото из архива предприятия

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси