ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 июня 2019, 19:45

Мероприятия Дня молодежи на "Славянском базаре в Витебске" пройдут 12-13 июля

Фото из архива
Фото из архива

28 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мероприятия Дня молодежи на ХХVIII Международном фестивале искусств "Славянский базар в Витебске" пройдут 12-13 июля, сообщила корреспонденту БЕЛТА секретарь ЦК ОО "БРСМ" Юлия Зинкевич.

День молодежи объединит талантливых ребят из всех регионов Беларуси. В этом году участниками проекта также станут молодежные кавер-группы, популярные исполнители белорусской эстрады, представители молодежных общественных организаций, творческих клубов и объединений, спортивных субкультур, жители Витебска и его гости.

"Старт Дню молодежи 12 июля даст открытый диалог "Сотрудничество и дружба молодежи Союзного государства". Он пройдет на базе Витебской государственной академии ветеринарной медицины с участием землячества белорусов Санкт-Петербурга и Ленинградской области "Белые росы", шоу-группы Евгении Зарицкой "Саманта". Планируется, что молодежь Беларуси и России обсудит вопросы творческого, научно-образовательного, историко-патриотического направлений, а также регионального сотрудничества", - рассказала Юлия Зинкевич.

Затем состоится молодежный интеллектуальный оpen air, включающий такие состязания, как командная "Своя игра", "Что? Где? Когда?", "Квадрига". Вечером праздник продолжит молодежный фестиваль кавер-бэндов. Он пройдет в формате сборного концерта и объединит 7 коллективов из всех областей и Минска.

Второй день откроет #Молодежный забег. Его дистанция - 2,2 км. С 1 по 11 июля БРСМ предоставит всем желающим молодым людям возможность стать частью этого спортивного события на конкурсной основе. Отбор участников будет производиться через онлайн-регистрацию в социальной сети "ВКонтакте" в официальной группе БРСМ, важным условием которой является хорошее состояние здоровья. В итоге будет сформирована молодежная спортивная команда из 150 человек. Победителей ожидают ценные подарки. Главный приз - велосипед.

Сразу после забега стартует фестиваль молодежных субкультур и здорового образа жизни, который будет включать соревнования по скейтбордингу, фестиваль здорового образа жизни "Наша сила", соревнования по роллер-спорту, мировой рекорд по гиревому спорту, турнир 3x3 по баскетболу и многое другое.

"Одно из неизменно традиционных мероприятий Дня молодежи - патриотическая акция "Беларусь помнит", во время которой молодые люди отдадут дань памяти и признательности советским солдатам, воинам-освободителям, партизанам, подпольщикам. Будут возложены цветы и венки к мемориальному комплексу на площади Победы в Витебске. Мы говорим спасибо нашим отцам и дедам за свободу и мирное небо, за то, что можем радоваться жизни, петь, танцевать, дружить", - отметила секретарь ЦК БРСМ.

Продолжит праздник официальная церемония открытия Дня молодежи, после чего развернутся фестиваль автозвука, выставка классических и ретроавтомобилей, байков. "В частности, во время фестиваля автозвука станет известно, в чьем автомобиле самая мощная и громкая аудиосистема. Завершит День молодежи выступление групп NaviBand, "Без билета", Akute и других. Особенностью Дня молодежи в этом году станет более широкая география мест дислокации молодежных инициатив", - подчеркнула Юлия Зинкевич. - 0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси