ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 декабря 2016, 16:46

Местные власти готовы оказывать всяческую поддержку молодым инноваторам - зампред облисполкома

23 декабря, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Местные органы власти готовы оказывать всяческую поддержку молодым инноваторам. Об этом заявил журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, заместитель председателя Гомельского облисполкома Андрей Конюшко.

Сегодня проходит областной отборочный этап республиканского конкурса "100 идей для Беларуси". Зампред облисполкома отметил высокий уровень и качество проектов, представленных на конкурс молодежью Гомельского региона. "Наши юноши и девушки могут генерировать идеи, придумывать и изобретать что-то новое, что потом с успехом можно применять на практике, в том числе в реальном секторе экономики", - сказал он.

Андрей Конюшко подчеркнул, что у местных органов власти есть возможность финансовой поддержки молодых инноваторов за счет средств инновационного фонда. "Существующий при облисполкоме научно-технический совет готов рассмотреть все перспективные проекты с дальнейшей возможностью их финансирования из инвестиционного фонда", - пояснил зампред. Таким образом, считает он, можно мотивировать молодых ученых и изобретателей созидать на благо страны.

Еще одним инструментом поддержки молодежи может стать действующая на постоянной основе площадка для инвесторов и инноваторов. С предложением о ее создании выступила глава администрации СЭЗ "Гомель-Ратон" Антонина Ежова. Площадка должна стать тем местом, где молодые люди могли бы получать консультации и оценку своих проектов от менторов и экспертов. Ведь, как справедливо заметила Антонина Ежова, одной идеи всегда мало: "молодежи необходимо также понимать, насколько проект может быть рентабельным, сможет ли приносить реальную прибыль, и в этом деле помощь квалифицированных консультантов просто необходима".

Для информационной поддержки молодежных инициатив принято решение выпустить так называемый инвестиционный каталог, куда будут включены все проекты областного этапа "100 идей для Беларуси". Каталог будет распространяться среди потенциальных инвесторов.

В Гомеле молодежь презентовала и защищала перед областным экспертным советом около 30 проектов, касающихся сфер здравоохранения, образования, архитектуры, энергосбережения, информационных и промышленных технологий. Среди них, например, производство съедобных стаканчиков, одноразового влагоустойчивого белья с термоэффектом, инновационные медицинские и разработки в ИТ-сфере. Во время мероприятия также состоялся "Открытый диалог" на тему "Молодежь и инновации", во время которого молодые изобретатели пообщались с представителям органов власти, реального сектора экономики и частного бизнеса. Авторам - участникам конкурса предыдущих лет, которым удалось реализовать проекты, вручены таблички "Реализовано в рамках проекта "100 идей для Беларуси".

"100 идей для Беларуси" - республиканский молодежный конкурс БРСМ, основная задача которого заключается в активизации инновационной деятельности и профессиональной мобильности молодежи, создании и продвижении конкретных инновационных проектов и перспективных научно-технических разработок.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси