ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 ноября 2017, 16:55

Методику диагностики и лечения синдрома апноэ сна внедряют в Брестской областной больнице

17 ноября, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Методика РНПЦ оториноларингологии по диагностике и лечению синдрома апноэ сна будет внедрена в Брестской областной больнице. Об этом сообщила журналистам доктор медицинских наук, ученый секретарь РНПЦ Жанна Колядич, передает корреспондент БЕЛТА.

Речь идет об эндоскопическом исследовании верхних дыхательных путей у пациентов с обструктивным сонным апноэ. Подавляющее большинство таких пациентов страдают от храпа и имеют сопутствующие заболевания. Риск смертности у пациентов с тяжелой формой патологии достигает 37%. Сегодня в Брестской областной больнице была выполнена первая диагностическая манипуляция по выявлению уровня обструкции верхних дыхательных путей. С помощью препаратов специалисты погрузили пациента в состояние медикаментозно индуцированного сна, чтобы с помощью оптики определить причину патологии и пути ее устранения.

Метод слип-эндоскопии в РНПЦ оториноларингологии разработан несколько лет назад. Всего проведено более 3 тыс. таких операций. "Сейчас этот алгоритм внедряется в Брестской областной больнице. Кроме того, мы одновременно выполняем научный проект. Он заключается в усовершенствовании методики по выявлению обструкции верхних дыхательных путей. Наша цель - максимально расширить оказание этой помощи больным", - отметила Жанна Колядич.

Проект реализуется совместно с Академией наук при поддержке Брестского облисполкома, который выделил на эти цели из своего инновационного фонда Br100 тыс. Планируется закупка недостающего оборудования, расходных материалов. Совместные исследования будут продолжаться в течение трех лет. "Мы надеемся, что совместно с РНПЦ оториноларингологии и Академией наук будет разработана новая методика по лечению этого заболевания. То, что мы разработаем и внедрим в Брестской области, затем будет внедрено во всей республике", - пояснил главный врач Брестской областной больницы Александр Карпицкий. При этом все права на совместный интеллектуальный труд будут принадлежать Брестской областной больнице.

Это уже второй научно-практический проект Брестской областной больницы, который финансируется из инновационного фонда облисполкома. Первый был завершен два года назад и касался разработки диагностики лечения заболевания пищевода. Результатом работы стали новая методика хирургического лечения заболевания, два патента на изобретения и кандидатская диссертация.-0-

Самые интересные новости про Брест читайте в нашей группе ВКонтакте!

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси