ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 апреля 2017, 11:35

Международная конференция "Авиация партизанам в годы Великой Отечественной войны" проходит в Минске

28 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске 28-29 апреля проходит первая международная научно-историческая конференция "Авиация партизанам в годы Великой Отечественной войны", которая объединила исследователей, сотрудников музеев и архивов из Беларуси, России и Литвы, передает корреспондент БЕЛТА.

Первый день отведен под научные доклады. Планируется выступления около 26 докладчиков из Беларуси и 10 докладчиков из России. Во второй день запланирована поездка участников к партизанскому аэродрому в Бегомле, где сохранилась площадка по приему спускаемых на парашюте грузов.

Параллельно с конференцией открылась одноименная тематическая выставка, которая демонстрирует предметы фонда "Авиация и медицина" Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. Во время выставки обустроена инсталляция "Прием груза на партизанской площадке". Посетители увидят произведения живописи и графики партизанских художников и фотодокументальный материал. Экспозиция носит временный характер, однако она является одним из этапов модернизации музея.

Конференция проводится в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны по инициативе Института истории Национальной Академии наук Беларуси под общим патронатом Государственной думы России, Парламентского собрания Союза Беларуси и России и Постоянного Комитета Союзного государства. Цель мероприятия - восстановление исторических фактов и примеров действий советской авиации в интересах Центрального и Белорусского штабов партизанского движения на территории Беларуси в 1941-1945 годы. Конференция призвана открыть новые страницы и послужить устранению белых пятен в историографии Великой Отечественной войны.

В партизанских зонах в годы Великой Отечественной войны был оборудован 41 аэродром и 83 площадки для приема грузов на парашютах. За годы оккупации советские летчики осуществили почти 6 тыс. вылетов к партизанам и доставили около 2,5 тыс. т различных грузов, переправили в тыл 2,6 тыс. человек и вывезли на большую землю около 9 тыс. советских граждан.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси