ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 июня 2022, 20:49

Международная конференция о следственной деятельности прошла в Минске

Фото sk.gov.by
Фото sk.gov.by

23 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. II Международная научно-практическая конференция "Следственная деятельность: наука, образование, практика", организованная Следственным комитетом Беларуси на полях I Международной выставки индустрии безопасности "Национальная безопасность. Беларусь-2022", состоялась сегодня в Национальной библиотеке Беларуси. Об этом БЕЛТА сообщили в Следственном комитете.

Форум собрал на одной площадке председателей Следственных комитетов Беларуси, России, а также более 100 сотрудников органов предварительного следствия, иных правоохранительных структур Беларуси, России и Азербайджана, профессорско-преподавательский и научный состав учреждений образования.

Открывая конференцию, председатель Следственного комитета Беларуси Дмитрий Гора тепло приветствовал ее участников и акцентировал внимание на значимости мероприятия. "Диалог на одной площадке ученых и практиков вносит ощутимый вклад в развитие эффективного досудебного уголовного производства", - сказал Дмитрий Гора.

В своем приветственном слове председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин обозначил важность правильного целеполагания в профессиональной деятельности, отчего напрямую зависит ее результат. "Целью работы следователя должно быть не только получение доказательств виновности лица, но и достижение истины при производстве по материалам и уголовным делам", - подчеркнул Александр Бастрыкин.

Участники форума обсудили тенденции развития уголовного процесса, перспективы совершенствования судебно-экспертной и оперативно-розыскной деятельности в досудебном производстве по уголовным делам и концептуальные направления криминалистического обеспечения предварительного следствия. В докладах озвучили актуальные вопросы обеспечения нацбезопасности, цифровизации предварительного следствия, практического опыта противодействия киберпреступности.

Завершая конференцию, руководитель представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске Марианна Щеткина отметила чрезвычайную актуальность тем докладов и проблематики, поднятой на форуме. Она сказала, что сегодня как никогда важна безопасность, стабильность общества, личности и государства. "Продолжают появляться новые угрозы, все активнее ведется борьба с незаконной миграцией и наркооборотом. Качественная подготовка специалистов, обмен лучшим опытом и наработками, взаимодействие ведомств и единые методики в расследовании преступлений и образовании сегодня необходимы для достижения эффективности в правоохранительной деятельности", - добавила Марианна Щеткина.

После пленарного заседания главы Следственных комитетов Беларуси и России посетили Музей книги Национальной библиотеке Беларуси. Они также почтили память жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, возложив венки и цветы к мемориальному комплексу пионера-партизана Марата Казея в деревне Станьково Дзержинского района.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси