ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 мая 2022, 18:22

Международная научно-практическая конференция Big Data and Advanced Analytics стартовала в Минске

Фото из архива
Фото из архива

11 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В белорусских университетах обучается более 1,2 тыс. студентов из Узбекистана. Об этом рассказал временный поверенный в делах Республики Узбекистан в Республике Беларусь Рахматулла Назаров сегодня на 8-й Международной научно-практической конференции Big Data and Advanced Analytics, передает корреспондент БЕЛТА.

"В 2018 году в Беларуси обучались около 40 студентов из Узбекистана, в 2020 году - 260 студентов. За последние годы это количество увеличилось в 5 раз. На сегодняшний день в университетах Беларуси обучаются более 1,2 тыс. студентов из Узбекистана, из которых 400 - в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники", - рассказал Рахматулла Назаров.

По словам временного поверенного, Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники оказывает огромное содействие Узбекистану. "Мы очень благодарны белорусской стороне за возможность обучения наших студентов здесь. Сегодня мы вкладываем все в будущее наших детей, в будущее нашей молодежи. Они возьмут эстафету после нас и будут руководить будущим", - поделился он.

Выступая с приветственным словом, первый секретарь посольства Республики Казахстан в Республике Беларусь Манар Кайсаркызы Усенова сообщила, сколько студентов из Казахстана сейчас проходят обучение в Беларуси.

"Сегодня в высших учебных заведениях Беларуси проходят обучение более 240 студентов из Казахстана, из которых 39 - в БГУИР. Белорусское сотрудничество с Казахстаном в культурно-гуманитарной сфере в течение всего периода с момента обретения независимости развивается динамично и поступательно. Кроме этого, расширяются сферы и формы взаимодействия, чему способствуют меры государственной поддержки, договоренности достигнуты на высшем уровне", - рассказала Манар Кайсаркызы Усенова.

В свою очередь председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Игорь Марзалюк отметил важность университетов в любой стране.

"Страна без университета невозможна. Наука и образование - это две фундаментальные вещи, которые определяют силу, мощь и достоинство любого уважающего себя государства. Встреча интеллектуалов различных государств должна способствовать непростой политической ситуации. Есть универсальные ценности, которые у нас одни на всех. Как бы мы ни отличались - расово, конфессионально, - мы должны понимать, что самая главная задача науки - гуманизм. Наука гуманистична во всех своих основах и содержаниях. Человеку необходимы знания, чтобы в "его глазах прозрений был дивный свет", а не падение куда-нибудь", - заключил Игорь Марзалюк.

Сегодня в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники стартовала 8-я Международная научно-практическая конференция Big Data and Advanced Analytics. Свои научные и практические работы представили молодые разработчики IT-компаний, магистранты и аспиранты университетов. В этом году конференция объединяет докладчиков и слушателей из разных стран мира, таких как Российская Федерация, Китайская Народная Республика, Великобритания, Узбекистан, Казахстан и др.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси