ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 января 2019, 11:58

Международный телепроект "Кубок Дружбы" стартовал в Минске

31 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. II Международный телевизионный проект "Кубок Дружбы" стартовал сегодня в Минске. В течение четырех дней более 2 тыс. талантливых ребят из регионов Беларуси, России, Молдовы, Украины, Китая будут бороться за звание лучших в творческой сфере, сообщил сегодня координатор проекта Александр Лавринович на пресс-конференции, посвященной открытию соревнования, передает корреспондент БЕЛТА.

Хореографические, вокальные, театральные, инструментальные коллективы и солисты продемонстрируют конкурсные композиции. Их оценит профессиональное жюри, в том числе музыкальный редактор шоу "Голос" и "Голос. Дети" Наталья Шамиладзе; художественный руководитель Национального центра музыкального искусства им. В.Г. Мулявина, музыкальный руководитель телевизионного проекта "Я пою" Светлана Стаценко; главный балетмейстер Белорусского государственного академического музыкального театра Екатерина Фадеева; белорусский режиссер, актер, сценарист, основатель международного фестиваля "Киносмена" Игорь Осмоловский и др. Они пожелали участникам успешного выступления, положительных эмоций и новых друзей.

"Проект задумывался не как соревнование, а как синтез творчества, который поможет людям разных направлений искусства, разных городов и стран дружить. Надеемся, что он объединит людей творческой сферы и сможет дать им путевку в жизнь, толчок для дальнейшего развития", - отметил Александр Лавринович.

Прослушивания будут транслироваться в прямом эфире на YouTube-канале проекта и в социальных сетях. Жюри определит лучших в пяти номинациях - вокальное, хореографическое, инструментальное, театральное и изобразительное творчество. Победители получат денежные призы и подарки, возможность представить свою страну на международном Кубке искусств в Болгарии. Лучшие вокалисты получат песню от известных авторов в подарок, а также возможность попасть на прослушивания в шоу "Голос" и "Голос. Дети".

Обладатель главной награды конкурса определится на гала-концерте с участием победителей всех номинаций, который состоится 3 февраля в Республиканском Дворце культуры профсоюзов и будет транслироваться на YouTube-канале проекта и в социальных сетях.

Все участники проекта смогут не только почувствовать себя телезвездой, стать героями телепередач, радиоэфиров и репортажей, но и пообщаться с известными артистами, продюсерами, принять участие в профессиональных мастер-классах.

Следить за всеми перипетиями конкурса помогут дневники проекта, которые будут выходить в эфире телеканала Europa plusTV Беларусь.

Первый телевизионный творческий конкурс "Кубок Дружбы" состоялся в 2018 году и собрал более 1,1 тыс. участников из 36 городов России и Беларуси.

Организаторами международного телевизионного проекта "Кубок дружбы" являются Республиканский Дворец культуры профсоюзов и творческое сообщество "Фестивали и конкурсы Республики Беларусь". Главный информационный партнер - Белорусское телеграфное агентство.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси