ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 ноября 2016, 15:09

Милиция Витебской области в этом году закрыла 11 интернет-магазинов, распространявших наркотики

29 ноября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Милиция Витебской области в этом году закрыла 11 интернет-магазинов, распространявших наркотики. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции, приуроченной ко Всемирному дню борьбы со СПИДом, начальник управления по противодействию незаконному обороту наркотиков и преступлений в сфере нравов УВД облисполкома Сергей Зубец, передает корреспондент БЕЛТА.

В текущем году раскрыто 512 наркопреступлений, из них более 200 связаны со сбытом опасных веществ. "Мы много внимания уделяем перекрытию каналов поставки наркотиков из соседних государств, боремся со сбытчиками, которых в этом году привлечено к ответственности на 39 человек больше, чем в прошлом. Если за десять месяцев прошлого года был изъят 31 кг наркотических веществ, то за тот же период 2016-го - более 145 кг. Летом выявили крупную партию спайсов - более 20 тыс. разовых доз на общую сумму около $250 тыс. Основной канал распространения наркотиков - через интернет-магазины. У нас есть подразделение, которое отслеживает такие преступления в Сети. В этом году закрыли 11 интернет-магазинов только по Витебской области", - сообщил Сергей Зубец.

Он отметил, что инъекционные наркотики (потребление которых с использованием шприца может стать причиной заболевания ВИЧ) на территории региона распространены в меньшей степени, чем другие виды. "В прошлом году и в начале этого проблемным был район Витебска, известный как поселок Себяхи, где цыгане распространяли наркотики - карфентанил, метадон. Почти все факты передозировок были именно там, в прошлом году - даже смертельные случаи. Теперь мы навели порядок в Себяхах: основные сбытчики - 5 человек - помещены в СИЗО №2. Остается еще Оршанский район, где порой находим метадон", - рассказал начальник управления.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси