ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 февраля 2016, 11:22

Минчанам расскажут, на что идут средства от платных парковок

24 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минчане смогут узнать, на что тратят средства, собранные за платную парковку. Об этом сообщил журналистам главный инженер ГО "Гаражи, автостоянки и парковки" Петр Прудников, передает корреспондент БЕЛТА.

"Информацию о распределении денежных средств планируется размещать на сайте parkouka.by. Подтверждаться она будет фотографиями с конкретными примерами. Например, можно будет увидеть, что средства направлены на оборудование детской площадки, дополнительных парковочных мест или ремонт дороги. Также на сайте появится карта со стоянками. С ее помощью автолюбители смогут найти адрес стоянки, количество свободных мест, размер платы", - сказал Петр Прудников.

В прошлом году автолюбители заплатили за парковку в Минске Br15 млрд 719 млн. В основном граждане использовали безналичный расчет. К слову, в будущем за парковку можно будет рассчитаться только по безналу.

Петр Прудников также рассказал, что в настоящее время готовятся предложения по внесению изменений в указ №589 "Об упорядочении работы автомобильных стоянок и автомобильных парковок". "В указе появится норма, которая побудит владельца транспортного средства оплачивать парковку. Потому как размер штрафа будет в несколько раз превышать размер платы за стоянку", - сказал главный инженер.

Не оплативший платную парковку гражданин получит уведомление о необходимости в десятидневный срок погасить штраф в размере двух базовых величин (в настоящее время 1 БВ равна Br210 тыс.). Если же автолюбитель проигнорирует письмо, его пригласят в суд.-0-

Более 8 тыс. платных парковочных мест планируется оборудовать в Минске в 2016 годуБолее 8 тыс. платных парковочных мест планируется оборудовать в Минске в 2016 году
В настоящее время в Минске насчитывается около 1,6 тыс. платных парковочных мест. До конца года их число планируется увеличить до 10 тыс. Они появятся в пределах второго транспортного кольца.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси