ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 февраля 2017, 15:31

Минчане смогут проверить качество воды в домах через приложение

Фото из архива
Фото из архива

27 февраля, Минск /Надежда Матвеева - БЕЛТА/. "Минскводоканал" запустил приложение, позволяющее определить качество водопроводной воды по адресному запросу пользователя, сообщили БЕЛТА на предприятии.

После ввода адреса http://minskvodokanal.by/water/home/ на экране отображаются значения основных органолептических, химических и микробиологических показателей воды. Для сравнения указаны предельно допустимые концентрации веществ. Модуль использует картографическую систему Google, что позволяет синхронизировать адресную базу в соответствии с обновлениями системы. Значения выставляются на основе лабораторных исследований проб.

Значения показателей обновляются ежемесячно, а в случае необходимости, вызванной техническими переключениями, изменением зон влияния в течение периода, и чаще.

"Водопроводная вода в Минске безопасна для употребления вне зависимости от источника водоснабжения. Ежегодно производится отбор более 100 тыс. проб, выполняется свыше 400 тыс. анализов, мониторинг качества питьевой воды ведется семь дней в неделю", - отметили специалисты.

Вместе с тем "Минскводоканал" напоминает, что предприятие контролирует качество воды только в системах холодного водоснабжения, отвечая за качество предоставляемых услуг на границе своей эксплуатационной ответственности - внешние водопроводные сети до ввода в здание. За обеспечение надлежащей эксплуатации внутридомовой системы водоснабжения отвечает обслуживающая организация.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси