ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 октября 2015, 12:27

Минчане в текущем году потратили Br8 млрд на благоустройство дворов

23 октября, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Минчане в текущем году потратили Br8 млрд собственных средств на благоустройство своих дворов. Об этом сообщила сегодня журналистам заместитель генерального директора ГО "Минское городское жилищное хозяйство" Галина Гилевич, передает корреспондент БЕЛТА.

В частности, средства были направлены на закупку дополнительного детского оборудования, малых архитектурных форм, цветочное оформление. Кроме того, в некоторых дворах за средства жильцов построены контейнерные площадки.

Галина Гилевич отметила, что в прошлые годы жилищным организациям города было сложно начинать работу с населением по участию в финансировании благоустройства дворовых территорий. "Было сложно убеждать жителей, что новое детское оборудование в дополнение к имеющемуся должны закупать сами жильцы. Со временем ситуация изменилась. Люди стали понимать и покупать вскладчину. Жилищные организации бесплатно устанавливают и обслуживают оборудование", - рассказала замгендиректора.

В целом, подводя итоги месячника по благоустройству территории столицы, который проходит ежегодно в преддверии зимы, она сообщила, что участие в мероприятии приняли более 200 тыс. минчан, которые наводили порядок во дворах и местах общего пользования жилых домов. "Население с каждым годом все более активно участвует в наведении порядка возле своих домов. У людей появляется понятие, что дворы находятся в совместном домовладении и никто другой как сами жители должны поддерживать порядок", - констатировала Галина Гилевич.

Она также добавила, что к зиме в минских дворах отремонтировано более 120 кв.м асфальтового покрытия, также отремонтировано детское оборудование, контейнерные площадки. Убраны подвальные и чердачные помещения. Во дворах города посажено более 1,5 тыс. деревьев и 5 тыс. кустарников. Преимущественно новые зеленые насаждения появляются в микрорайонах-новостройках.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси