ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 октября 2015, 12:38

Мингорисполком активизирует работу по выводу из тени выручки частников, оказывающих платные услуги

29 октября, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Мингорисполком активизирует работу по выводу из теневого оборота выручки частных организаций, оказывающих платные услуги населению. Такую задачу поставил председатель Мингорисполкома Андрей Шорец на заседании, посвященном итогам работы в январе-сентябре 2015 года, передает корреспондент БЕЛТА.

Андрей Шорец считает недопустимым, что, например, согласно отчету некоторых медицинских центров, в них работают высококвалифицированные специалисты якобы за Br2 млн в месяц. Он поручил активизировать работу по выявлению недисциплинированных налогоплательщиков и привлечению их к ответственности.

Председатель комитета экономики Мингорисполкома Юрий Трущенко констатировал, что вывод из теневого оборота выручки частных организаций, оказывающих платные услуги населению, является одной из мер по обеспечению роста добавленной стоимости в сфере услуг. "По результатам проведенных анализов отчетов медцентров вызывает сомнения показатель, указанный в среднемесячной выручке на одного работника. Исходя из минимальной стоимости одного посещения в размере Br243 тыс. получается, что во многих медцентрах за день обслуживается не более 2 человек", - сказал он. Кроме того, по его словам, отдельные медцентры имеют большой штат сотрудников при небольшом фонде оплаты труда. Всего в Минске около 400 коммерческих организаций оказывают медуслуги.

"Традиционно самый большой удельный вес теневого оборота в сферах торговли, общественного питания, бытовых услуг и строительства. Именно здесь сконцентрировано самое большое количество недисциплинированных налогоплательщиков. В связи с этим необходимо придать новый импульс борьбе с теневым оборотом, провести более детальный анализ не только в сфере здравоохранения, но и в других видах деятельности по оказанию платных услуг населению", - подытожил Юрий Трущенко.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси