ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 мая 2022, 15:20

Мини-парад в честь ветерана ВОВ и пожарной службы Андрея Моисеева прошел на Буйничском поле

Андрей Моисеев
Андрей Моисеев

6 мая, Могилевский район /Корр. БЕЛТА/. Мини-парад в честь ветерана Великой Отечественной войны и пожарной службы Андрея Моисеева прошел на Буйничском поле. С духовым оркестром и прохождением парадного расчета его приветствовали руководство и весь личный состав Могилевского городского отдела по чрезвычайным ситуациям, передает корреспондент БЕЛТА.

"К сожалению, Андрей Семенович у нас остался один, и мы не может не отметить вместе с ним это великий праздник - 9 Мая, - подчеркнул начальник Могилевского городского отдела по чрезвычайным ситуациям Дмитрий Голубев. - Мы с ним встречаемся не только в День Победы, но и на День пожарной службы, День спасателя, День Независимости и 23 февраля. Все памятные даты отмечаем вместе. В прошлые годы из-за пандемии в городе мероприятия почти не проводились, поэтому мы проходили торжественным маршем с оркестром перед его домом. В этом году решили чествовать нашего ветерана более торжественно. Конечно же, для него это знаковое событие, главный день в году. На эмоциях он выдержал полчаса мероприятия, даже ни разу не присел".

Андрей Семенович - ветеран Великой Отечественной войны, Вооруженных Сил и профессиональной пожарной охраны Могилева. 77-летие Великой Победы он встречает на 98-м году жизни. Такому удивительному и сильному духом человеку есть что вспомнить. Причем события военных лет - отдельная страница биографии, которая кардинально изменила настоящее и будущее тогда еще молодого солдата. Он был призван в армию 22 августа 1942 года в качестве механика-водителя Т-34, прошел по фронтам войны от Сталинграда до Вены. 27 календарных лет Андрей Семенович отдал службе в Советской армии, еще 22 года проработал в профессиональной пожарной охране Могилева. Дважды заочно был похоронен родными, четырежды ранен, в том числе один раз очень тяжело, горел в танке - и выжил всем смертям наперекор.

"В том, что после стольких испытаний в годы войны остался жив, нет ничего удивительного: это судьба, в которую я верю, - говорит Андрей Семенович и тут же приводит трактование по словарю Ожегова: - Судьба - это стечение обстоятельств, независящих от воли человека. Вот и я не думал, что столько проживу: через 3 месяца, 16 августа, мне будет 98 лет. По жизни всегда помогал оптимизм - и в беде, и в радости. Также преодолевать даже самые большие трудности помогала любовь - к жене, Родине и детям".

Сейчас ветеран остался один, супруга умерла. Но Андрею Семеновичу есть ради кого жить - это сын и дочь, внуки и правнуки, о которых он может рассказывать бесконечно. "У меня 2 правнука - 4-летний Ваня, очень смышленый мальчик, которого я зову одаренным ребенком, - делится он. - Правнучка Катя учится в первом классе. Конечно же, учу их патриотизму - это никогда не рано делать. Хочу, чтобы они любили Родину, уважали людей, помогали друг другу. И самое главное - берегли мир и защищали свою землю".

Праздник 9 Мая до сих пор для Андрея Семеновича - особенный день. Из года в год он празднует его в кругу семьи и близких товарищей, постоянно ходит на парады. В этот день ветерана охватывают внутренняя радость и ликование: война прошла, вокруг мирная жизнь, над головой ясное небо. "В День Победы всегда вспоминаю события тех лет, пою военные песни, - говорит Андрей Моисеев. - Победу я встретил в австрийском городе Грац, расположенном на несколько километров западнее Вены. Сообщение об окончании войны пришло рано утром 9 мая. Нашей радости не было предела: от счастья стреляли в воздух и подбрасывали головные уборы, обнимались, целовались и плакали. В считанные минуты были накрыты столы с закуской и выпивкой. Откуда только все взялось?! Была даже колбаса и знаменитая американская тушенка".

Как вспоминает ветеран, слезы на глазах военных после сообщения об окончании войны не всегда были от радости. "Мы, молодые, плакали от счастья, что остались в живых, вернемся домой, начнем новую жизнь, - вспоминает ветеран. - Однако до сих пор вижу перед собой мокрые от слез глаза солдата, который плакал от большого горя. Война закончилась, а ему некуда и не к кому было возвращаться - всю деревню сожгли, родных убили. У войны две стороны".

Андрей Моисеев с большой радостью пришел сегодня на Буйничское поле и очень благодарен могилевским спасателям за внимание и поздравление в канун Дня Победы. "Жизнь продолжается и спасибо ей огромное, что она дает возможность радоваться таким моментам", - заключил он.

По мнению Дмитрия Голубева, сегодня очень важно и крайне необходимо делать акцент на том подвиге, который наши деды и прадеды совершили ради светлого будущего подрастающих поколений. "Отдавая дань героическому подвигу и поздравляя ныне живущих ветеранов, мы показываем пример молодежи, - сказал он. - Важно помнить свою историю, с уважением относиться к людям, которые живы и находятся рядом с нами. Наш долг и обязанность - оказывать им всяческое внимание и поддержку".-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси