ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 апреля 2022, 17:21

Министр культуры принял участие в благоустройстве мемориальной усадьбы Ласток

Фото пресс-службы Министерства культуры
Фото пресс-службы Министерства культуры

16 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство культуры во время республиканского субботника благоустраивало территорию мемориальных усадеб Ласток и Смольня Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа, передает корреспондент БЕЛТА.

Ранним утром делегация Министерства культуры прибыла на родину известного белорусского песняра в Столбцовский район Минской области. Место было выбрано неслучайно: в этом году отмечается 140-летие со дня рождения народного поэта Беларуси Якуба Коласа.

"Мы хотим сделать так, чтобы было приятно приезжать сюда жителям нашей страны и туристам. Для Министерства культуры большая честь поработать на этой территории и благоустроить ее. Наводим порядок в Ластке и Смольне, занимаемся озеленением территории", - сказал министр культуры Анатолий Маркевич.

По словам министра, работа на памятниках культурного наследия ведется во всех уголках Беларуси. "Более 5 тыс. памятников находятся в разном состоянии. Вместе с тем мы видим, насколько местные органы власти досконально подходят к вопросу сохранения исторического наследия. Все для того, чтобы наши потомки имели возможность побывать в этих прекрасных местах и получить настоящее наслаждение".

"Не только сегодня мы должны заниматься благоустройством, работа должна продолжаться каждый день. Так мы отдаем дань уважения нашему будущему. Только та нация, которая хорошо знает свою историю, имеет право на существование, может уверенно смотреть в будущее. Именно такой и является Беларусь", - заключил Анатолий Маркевич.

Наведением порядка на территории мемориальной усадьбы Смольня занималась женская половина министерства. Мужчины во главе с министром культуры работали на территории усадьбы Ласток.-0-

Фото пресс-службы Министерства культуры

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси