ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 мая 2015, 12:48

Миноблисполком возьмет на особый контроль реализацию инвестпроектов в курортной зоне Нарочанского региона

20 мая, Мядель /Корр. БЕЛТА/. Миноблисполком возьмет на особый контроль реализацию инвестиционных проектов в курортной зоне Нарочанского региона. Об этом сообщил председатель Миноблисполкома Семен Шапиро сегодня во время приема граждан Мядельского района, передает корреспондент БЕЛТА.

На прием к председателю Миноблисполкома пришли представители компании, которая занимается реализацией инвестиционного проекта по строительству туристического комплекса охотника и рыболова в курортном поселке Нарочь. Инвестдоговор продлен до 1 сентября нынешнего года, но до сих пор нет отвода земли и разрешения приступить к строительству объекта. По расчетам представителей компании, строительство должно было начаться 1 мая, однако претензии к проекту высказал Комитет госбезопасности. Таким образом, начало работ на объекте откладывается, и если компания не сможет построить комплекс в срок, то ей придется заплатить штраф. Поэтому компания обратилась с просьбой продлить срок инвестдоговора.

Семен Шапиро пояснил, что эту ситуацию должна изучить специальная комиссия в Миноблисполкоме, которая установит, по чьей вине затянулась реализация проекта. Если это произошло по вине областных служб, инвестпроект будет продлен без применения штрафных санкций.

Глава региона также обратил внимание, что компания претендует на участок площадью 1,5 га, хотя аналогичный комплекс можно построить и на меньшей территории. Семен Шапиро предупредил, что Миноблисполком возьмет на особый контроль реализацию инвестиционных проектов в курортной зоне Нарочанского региона. "Под видом туристических объектов некоторые пытаются построить себе частные дома на береговой линии. Такого не будет", - подчеркнул он.

Кроме того, Семен Шапиро обратил внимание, что некоторые компании сознательно занижают стоимость инвестпроектов, чтобы уменьшить стоимость штрафных санкций в случае несвоевременной сдачи объекта. "Вы указываете, что стоимость вашего проекта Br2 млрд, но эта сумма вряд ли соответствует действительности", - заметил он.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси