ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 июня 2023, 15:27

Минприроды планирует реализовать проект по сохранению целебного источника в Жировичах

Фото Минприроды
Фото Минприроды

7 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минприроды с Жировичским монастырем планируют реализовать проект по сохранению целебного водного источника "Ближний", сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

На базе национального парка "Нарочанский" прошло заседание координационного совета по разработке и реализации совместных программ сотрудничества между органами государственного управления и Белорусской православной церковью.

Обращаясь к участникам заседания, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык отметил, что природоохранная политика занимает одно из ключевых направлений деятельности государства и находится под пристальным вниманием Президента и правительства. "Страна может гордиться большим количеством достижений в этой области: за последние 10 лет в 2,5 раза уменьшен объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. На данный момент наша страна занимает лидирующие позиции по сохранению экосистем, биоразнообразия, развитию системы особо охраняемых природных территорий. Кроме того, все большее внимание сейчас уделяется вопросам смягчения последствий изменения климата и адаптации к ним, управления водными ресурсами, эффективного обращения с отходами", - заявил министр.

Андрей Худык подчеркнул важность продолжения и углубления совместной работы Минприроды и Белорусской православной церкви. Так, результатами общей деятельности стали благоустройство и озеленение территорий населенных пунктов, особо охраняемых природных территорий, родников, проведение совместных экологических экскурсий, открытие экологических троп.

"По инициативе Минприроды совместно с Жировичским монастырем мы приступаем к реализации проекта по сохранению целебного водного источника "Ближний". Проект направлен на улучшение социально-экономических условий проживания местного населения путем развития туризма, экологического просвещения и обеспечения устойчивого управления окружающей средой, - рассказал министр. - На протяжении четырех лет в Лиде, на базе воскресной школы Свято-Георгиевского храма, под патронажем Минприроды реализуется первый и пока единственный в Беларуси совместный проект по экологическому воспитанию - создана воскресная зеленая школа. Это направление важно расширять по всем регионам".

Андрей Худык уделил особое внимание совместной работе по экологическому просвещению граждан, что способствует формированию у них позитивного мировоззрения, культуры, системы нравственных ценностей и приоритетов.

По итогам мероприятия участниками была достигнута договоренность о разработке новой программы сотрудничества между Минприроды и Белорусской православной церковью и создании рабочей группы по формированию этой программы.

В мероприятии приняли участие уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак, Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Вениамин, представители ряда министерств, ведомств и другие.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси