ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 июня 2017, 10:25

Минск к 950-летию получит сертификат ЮНИСЕФ "Город, дружественный детям"

Фото из архива
Фото из архива

14 июня, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Минск к 950-летию получит сертификат "Город, дружественный детям", сообщил корреспонденту БЕЛТА представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси Рашед Мустафа Сарвар.

Сертификат будет торжественно вручен 9 сентября. "Присоединение к глобальной инициативе ЮНИСЕФ "Город, дружественный детям" на национальном и региональном уровнях позволяет более последовательно и продуктивно решать городские проблемы в интересах детей и с их участием", - сказал доктор Рашед.

Проект по реализации международной инициативы пилотирован в Беларуси в 2007 году. Первым городом, где местные власти выразили желание объединить усилия и сделать свой населенный пункт дружественным по отношению к детям и молодежи, стал Светлогорск. В 2008-2011 годах к инициативе присоединились Пружаны, Пинск, Добруш, Борисов, Гродно, Гомель, Брест, Новополоцк, Лида, Шклов, в 2012-2013 годах - Минск, Полоцк, Мозырь, Костюковичи, Горки, Новогрудок, Жодино, Солигорск, Молодечно, Слуцк, Могилев, в 2016 году - Барановичи, Орша и Волковыск.

По решению республиканского координационного совета десяти городам страны присвоено звание "Город, дружественный детям". Соответствующие сертификаты уже вручены Бресту, Новополоцку, Полоцку, Пинску, Пружанам, Жодино, Солигорску, Барановичам. Новогрудку планируется вручить сертификат 1 сентября, Минску - 9 сентября.

"В этих городах реализуются программы и проекты, направленные на уменьшение негативного влияния городской среды на жизнь ребенка с использованием тех возможностей и преимуществ, которые она дает, - пояснил представитель ЮНИСЕФ. - Ключевой принцип инициативы - право ребенка принять участие в жизни города и быть услышанным. Разработана эффективная система взаимодействия органов местной власти с органами детского и молодежного самоуправления".

В системе этих взаимоотношений возникла такая эффективная модель самоорганизации и саморазвития детей и учащейся молодежи, как детские и молодежные парламенты/советы. Их представители принимают участие в заседаниях исполнительных комитетов, сессий городских Советов депутатов, пресс-конференциях с участием администрации городов. Юные парламентарии через различные акции учатся быть полезными обществу, видеть проблемы, находить возможности для их разрешения.

Так, проводятся мероприятия по благоустройству городов "Адрес заботы: дом, улица, двор", "Футбольное поле - школе", "Ступеньки бережливости", "Сделай город ярче", "Город без барьеров". Открываются детские кафе. Реализуются проекты "Доброе сердце", "Волонтерский центр "Надежда", "Равные возможности", которые формируют у юного поколения милосердие и сострадание к детям-сиротам, инвалидам, пожилым и одиноким людям.

"Создание модели города, дружественного детям, способствует расширению и развитию сотрудничества государственных и общественных структур, органов местного управления и самоуправления, учреждений образования, общественных объединений, коммерческих и иных юридических лиц, родительской общественности, жителей города по созданию среды, комфортной и благожелательной для жизни городского ребенка", - считает Рашед Мустафа Сарвар.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси