ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 мая 2015, 13:23

Минск намерен наращивать объемы товарооборота и выравнивать сальдо внешней торговли со странами Латинской Америки - Карпенко

Игорь Карпенко
Игорь Карпенко
12 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минск намерен наращивать объемы товарооборота и выравнивать сальдо внешней торговли со странами Латинской Америки. Об этом сегодня сообщил заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Карпенко на международной научно-практической конференции "Сотрудничество и интеграция в многополярном мире: опыт Беларуси и государств Латинской Америки" в Национальной академии наук, передает корреспондент БЕЛТА.

"В 2014 году товарооборот Беларуси с латиноамериканскими странами составил $1 млрд 250 млн и увеличился по сравнению с 2013 годом на 18,7%. Доля города Минска в этом товарообороте составила всего лишь чуть больше $273 млн. Из них на экспорт товаров приходилось $82,5 млн, на импорт - $190,9 млн. Минску есть над чем поработать в плане наращивания объемов товарооборота и выравнивания сальдо внешней торговли", - сказал Игорь Карпенко.

По словам заместителя председателя Мингорисполкома, для решения этого вопроса есть все предпосылки, о чем свидетельствует уже созданная инфраструктура, которая может использоваться для экспансии белорусских товаров и услуг на весь латиноамериканский континент. Он также отметил, что опыт Беларуси, безусловно, интересен странам Латинской Америки, поскольку в белорусской социально-ориентированной модели развития сочетаются рычаги государственного регулирования экономики и рыночные механизмы. "В свою очередь Беларусь заинтересована в укреплении экономических отношений с латиноамериканскими государствами, а также крупнейшими интеграционными объединениями этого региона. Для нашей страны Латинская Америка важна, как одна из площадок вхождения в мировые торгово-хозяйственные связи. Рынок многих латиноамериканских стран потенциально привлекателен для экспортоориентированной экономики Беларуси", - добавил Игорь Карпенко.

По его мнению, Беларусь может стать для Латинской Америки ценным источником технологий, услуг и социальных стандартов. Кроме того, продвижение белорусской продукции на эти рынки поможет диверсифицировать экспортные потоки страны.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси