ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 августа 2015, 13:36

Минск отпразднует 948-летие более чем на 70 праздничных площадках

20 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 70 праздничных мероприятий, посвященных Дню города, пройдет в Минске с 9 по 15 сентября, в том числе около 50 - в районах города, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Мингорисполкома.

Прологом к празднику станет церемония вручения наград "Лучший по профессии" по итогам городского конкурса профессионального мастерства "Минский мастер", которая состоится 11 сентября. Также в этот день в Минской городской ратуше будут чествовать минчан, принимающих активное участие в охране порядка и профилактике правонарушений.

Главные торжества пройдут 12 сентября. В этот день Минск отмечает 948-летие с даты первого упоминания в "Повести временных лет" в 1067 году. Девиз праздника в нынешнем году - "Мой родны Мінск, ты - сэрца Беларусі!".

По традиции к стеле "Минск - город-герой" в праздничный день возложат цветы от руководства города и минчан. В концертном зале "Верхний город" 12 сентября заключат брак девять пар из всех районов столицы. Также в Верхнем городе с 12.00 до 20.00 пройдет тематическая программа "Дыхание улиц в сердце столицы" с участием творческих коллективов и мастеров искусств Беларуси. Праздничная концертная программа "Зоркі сталіцы" и выставка-ярмарка мастеров народного творчества "Город мастеров" развернется с 11.30 до 22.00 на площадке в районе Дворца спорта. Погрузится в другие эпохи минчане и гости столицы смогут во время Международного фестиваля исторической реконструкции "Мінск старажытны", который состоится на зеленой зоне перекрестка просп.Победителей и просп.Машерова.

В День рождения города в 15.00 в храме-памятнике в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, начнется торжественная церемония "Молитва за Беларусь" и финальный гала-концерт общереспубликанской акции "Хоровое Вече".

В районе Дворца спорта 12 сентября пройдет турнир по силовому экстриму. Открытый чемпионат Минска по марафонскому бегу на роликовых коньках состоится на ул.Столетова, а открытые городские соревнования по парусному спорту в классе "Оптимист" - на Минском море.

В Национальном академическом Большом театре оперы и балета в 18.00 состоится торжественная церемония вручения наград "Минчанин года". Завершится праздничный день в 22.00 у стелы "Минск-город-герой" музыкально-пиротехническим фейерверк-шоу.

Праздничные мероприятия пройдут и во всех районах города. Так, концертная программа "Мы дети твои, дорогая столица!" начнется в 13.00 в парке 50-летия Великого Октября. Праздник для семьи и молодежи "Город сказка, город мечта!" состоится в парке им. 900-летия Минска 12-13 сентября. Праздник, посвященный Дню города, стартует в 12.00 в Лошицком усадебно-парковом комплексе, праздник "Квітней, мой Мінск, мая сталіца!" - в 10.00 в парке имени М.Павлова.

Праздничные гуляния также пройдут у Дворца Железнодорожников (с 13.00 до 18.00), на площадке у самолета по ул.Карвата (с 12.00 до 16.00), в Центральном детском парке им. М.Горького (с 12.00 до 19.00). В парке культуры и отдыха им. Челюскинцев в 12.00 начнется праздничное мероприятие "Живи, красуйся в вечности, столица!", а с 20.00 до 22.00 здесь состоится кинопоказ под открытым небом.

Культурно-развлекательная программа "Мой Мінск на ўсей зямлі адзіны!" с 12.00 до 18.00 развернется в Парке дружбы народов, а программа "С Днем рождения, столица!" - на площадке у Минского Комаровского рынка с 12.00 до 15.00. Праздник "Родной мой город" пройдет с 12.00 до 18.00 в парке 60-летия Октября, а районный праздник "Табе, мой горад, прысвячаем свята!" - в Парке Победы.

Продлятся праздничные мероприятия и после Дня города. Так, 13 сентября в концертном зале "Верхний город" состоится пятый городской фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями "Мастацтва жыць, тварыць мастацтва". По центральным улицам города пробегут участники открытого чемпионата Беларуси по полумарафону "Минский полумарафон".

На площади Государственного флага состоится торжественная республиканская линейка ОО "БРПО", а в музейно-парковом комплексе "Победа" с 12.00 до 19.00 будет работать выставка-ярмарка "Город мастеров" с участием учреждений профессионально-технического и среднего специального образования. Уже 15 сентября в учреждениях здравоохранения столицы будут поздравлять женщин, ставших мамами в День города.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси