ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 октября 2017, 10:53

Минск по безвизовому режиму посетили туристы из 68 стран

Фото из архива
Фото из архива

23 октября, Минск /Надежда Матвеева - БЕЛТА/. Минск по безвизовому режиму посетили туристы из 68 стран, сообщила сегодня на оперативном совещании в Мингорисполкоме директор информационно-туристского центра "Минск" Елена Плис, передает корреспондент БЕЛТА.

"По состоянию на 13 октября, возможностью безвизового въезда воспользовались 56 тыс. туристов из 68 стран. Наибольшее количество гостей приехало из Германии, Польши, Италии, США и Великобритании. Пассажиропоток Национального аэропорта Минск по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 30%", - отметила Елена Плис.

Отмечается рост показателей по экспорту услуг - за январь-август оказано туристических услуг на $69 млн, что на 34,1% больше уровня аналогичного периода прошлого года. Удельный вес белорусской столицы в общем объеме экспорта туруслуг республики составляет 53,6%.

В городе в текущем году на реализацию мероприятий программы развития туризма было выделено Br53,2 тыс. На территории Верхнего города и на железнодорожном вокзале открыто две инфоточки для туристов, ведется работа по созданию "Карты гостя Минска", налажено взаимодействием с Минским отделением Белорусской торгово-промышленной палаты. Инфотурцентр посетило более 1 тыс. туристов, на международных выставках, ярмарках, семинарах и презентациях учреждение заключило соглашения о сотрудничестве с туристическими организациями Белграда, Риги, Омска, Юрмалы, Сахалина, Архангельска, Украинской ассоциацией гидов и др.

Проводится работа по продвижению туристического потенциала Минска на международной арене, в социальных сетях. С начала года издано свыше 30 тыс. экземпляров рекламно-информационной продукции на русском и английском языках, реализован проект MICE in Minsk, рассказывающий о городе как о центре делового туризма.

"Можно отметить повышение интереса к туристическому Минску, образу жизни минчан, национальной кухне, традициям и достопримечательностям", - отметила Елена Плис.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси