ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 ноября 2015, 07:59

Минск в текущем году перевыполнил план по строительству арендного жилья

17 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минск в текущем году перевыполнил план по строительству арендного жилья, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Александр Степанов.

"В текущем году перед Минском стояла задача построить 33 тыс. 640 кв.м арендного жилья. По итогам десяти месяцев в эксплуатацию введено 6 арендных домов общей площадью 47 тыс. 687 кв.м. Три из них возведено в квартале "Магистр", два - в микрорайоне Михалово-2, один - в квартале улиц Алтайская - Охотская - переулок Болотникова", - сказал Александр Степанов.

На сегодняшний день в столице насчитывается более 5 тыс. квартир коммерческого использования. Согласно законодательству, 60% арендных жилых помещений выделяют для нужд общегородской очереди, 10% - для военнослужащих, 30% - для лиц, имеющих первоочередное право на предоставление такого жилья (судьи, прокурорские работники, молодые специалисты, обучающиеся за счет госбюджета и направленные на работу в государственные организации). Арендное жилье в Минске пользуется повышенным спросом. Так, на одну квартиру приходится от 100 до 400 желающих в ней проживать.

Стоимость аренды однокомнатной квартиры в столице составляет от Br765 тыс. до Br2,3 млн, двухкомнатной - от Br1 млн до Br3,2 млн, трехкомнатной - от Br1,3 млн до Br4 млн.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси