ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 ноября 2022, 16:08

Минская область и китайский Чунцин обсудили перспективы развития сотрудничества

Фото из архива
Фото из архива

15 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минская область и китайский город Чунцин обсудили перспективы развития межрегионального сотрудничества на инвестфоруме "Беларусь - Чунцин" в Минском облисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

"Китай и Беларусь связывает давняя крепкая дружба. Наши страны оказывают уверенную поддержку друг другу в вопросах, касающихся важнейших интересов Беларуси и Китая. 2022-й стал особым для отношений двух стран: мы празднуем 30-летие установления дипломатических отношений. Совсем недавно на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде лидеры Беларуси и Китая по итогам исторической встречи подписали совместную декларацию об установлении между странами беспрецедентного и уникального уровня отношений - всепогодного и всестороннего стратегического партнерства", - сказал заместитель председателя Минского облисполкома Денис Курленко.

Грандиозным совместным проектом стал Китайско-белорусский индустриальный парк "Великий камень", который функционирует на территории Минской области, подчеркнул зампредседателя. Это действительно центральный проект инициативы "Пояс и путь", убежден Денис Курленко.

"Мы знаем, что 2022-й объявлен нашими лидерами Годом регионов Беларуси и Китая. Это придает дополнительный импульс в наращивании контактов по линии регионов наших стран. Приятно отметить, что Минская область вот уже пять лет является побратимом города Чунцин, а сотрудничество осуществляется уже 20 лет в рамках подписанного еще в 2002 году соглашения. Мы искренне дорожим сложившимися теплыми отношениями с Чунцином и прилагаем все усилия для развития практического взаимодействия между регионами, укрепления партнерских отношений для осуществления взаимовыгодной стратегии в дальнейшем", - добавил Денис Курленко.

По мнению заместителя председателя Миноблисполкома, подтверждение успешного сотрудничества - подписание и реализация ряда соглашений в области здравоохранения, образования и культуры. Масштабным проектом межрегионального сотрудничества станет поселок с белорусским колоритом, который строится в одном из районов Чунцина. "Мы высоко ценим, что этот проект создается при активной поддержке народного правительства города Чунцин. Он поможет жителям Чунцина познакомиться с уникальной белорусской культурой, историей, искусством и традициями. Кроме того, он будет способствовать развитию взаимной торговли и туризма. И хотя темпы реализации проекта снижены из-за пандемии, уверен, что после стабилизации эпидемиологической ситуации реализация проекта будет ускорена", - считает Денис Курленко.

По итогам мероприятия подписан ряд протоколов о реализации побратимских отношений между районами города Чунцин и регионами Минской области.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси