ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 мая 2015, 08:34

Минская область и провинция Чжэцзян заключили соглашение об установлении дружеских отношений

11 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минская область и китайская провинция Чжэцзян заключили соглашение об установлении дружеских отношений. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Миноблисполкоме.

Ранее Минская область наладила сотрудничество с еще одним китайским регионом - в 2012 году Миноблисполком подписал меморандум об обмене и сотрудничестве с Народным правительством провинции Гуандун и соглашение об установлении дружественных отношений между Минской областью и провинцией Гуандун.

Перспективные направления дальнейшего сотрудничества предприятий Минской области будут детально обсуждаться на конференции деловых кругов. Так, центральный регион рассчитывает в ближайшее время наладить экспорт в Китай молочной продукции. Разрешение на поставки уже получили четыре предприятия региона - Слуцкий сыродельный комбинат, ОАО "Здравушка-милк", Минский молочный завод №1, Молодечненский молочный комбинат. Ранее ни одно из молокоперерабатывающих предприятий области не отправляло в Китай свою продукцию.

На территории Минской области реализуются крупные белорусско-китайские проекты, в том числе по строительству первой очереди нового завода "БелДжи" и созданию индустриального парка "Великий камень". В ходе визита делегации планируется регистрация нескольких китайских компаний в качестве резидентов и заключение соглашений о намерении реализовать проекты на территории парка.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси