ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 мая 2023, 11:23

Минская область заинтересована в развитии сотрудничества с вьетнамской провинцией Хынгйен

Фото из архива
Фото из архива

5 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минская область готова к сотрудничеству с вьетнамской провинцией Хынгйен по разным направлениям, заявил заместитель председателя Миноблисполкома Денис Курленко на встрече с первым заместителем председателя Народного комитета провинции Нгуеном Зуй Хынгом, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил Денис Курленко, столичный регион - Беларусь в миниатюре, где развита промышленность, сельское хозяйство, выпускаются легковые и грузовые автомобили, а также широкая линейка продуктов питания.

"Готовы к более плодотворному сотрудничеству с Вьетнамом и вашей провинцией. Есть над чем поработать не только по экспорту продукции, но и по импорту. Думаю, в этом году должны увеличить показатели", - сказал Денис Курленко.

Кроме совместной работы в экономике, область хотела бы наладить более тесные связи и в гуманитарной сфере - медицине, образовании, туризме. "Вашим жителям будет интересно посетить Беларусь, нашим - вашу страну. Дружбу, визиты нужно подкреплять практическими результатами. Нам есть что предложить друг другу", - считает Денис Курленко.

Он выразил надежду на то, что контакты будут продолжаться. Для гостей подготовят презентационные материалы, окажут содействие по всем вопросам. "Восхищают темпы того, как ваша страна двигается в сторону высокотехнологичного государства. Это впечатляет!", - отметил зампредседателя Миноблисполкома.

Нгуен Зуй Хынг в свою очередь поблагодарил за возможность встречи и отметил, что видит большой потенциал развития отношений. По его словам, провинция Хынгйен заинтересована в партнерстве в сельском хозяйстве, промышленности. Реализуется два совместных проекта - по производству грузовиков МАЗ и поставкам молочной продукции.

"Будем усиливать проект по молочным продуктам. Приехали для укрепления сотрудничества и решения конкретных задач", - отметил руководитель вьетнамской делегации.

На встрече стороны также обменялись опытом привлечения инвестиций, функционирования свободных экономических зон. Предложено проработать соглашение о сотрудничестве между регионами.

В состав вьетнамской делегации вошли представители департаментов по финансам, науке и технологиям, планирования и инвестиций, отдела внешних связей, общественной безопасности, компании "МАЗ-Азия", округа Кимдонг.

Провинция Хынгйен характеризуется развитым сельским хозяйством, специализируется на выращивании риса, шафрана, тропических фруктов, активно развивает инфраструктуру. В провинции с населением более 1 млн человек высокий спрос на мясо-молочную продукцию, детское питание, продукцию фармацевтической, химической отраслей и машиностроения.

За 2022 год экспорт предприятий Минской области во Вьетнам составил более $2,2 млн, что на 10,7% больше уровня 2021 года, в I квартале - $214,4 тыс. Основу поставок составили сухие молочные продукты.

Для наращивания объемов экспорта молокоперерабатывающие предприятия холдинга "Мясомолпром" Слуцкий сыродельный комбинат и Минский молочный завод №1 регулярно принимают участие во Вьетнамской международной выставке Vietnam Expo (Ханой). Минский молочный завод №1 сотрудничает с компанией Au Viet Food Import по поставкам продукции собственного производства.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси