ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 марта 2017, 10:38

Минские улицы освободят от рекламного мусора

6 марта, Минск /Надежда Матвеева - БЕЛТА/. Минские улицы освободят от рекламного мусора, сообщила сегодня на оперативном совещании в мэрии начальник управления торговли и услуг Мингорисполкома Нина Емельянова, передает корреспондент БЕЛТА.

С наступлением весны количество объявлений неприглядного вида значительно возросло. Владельцы торговых точек и предприятий крепят плакаты металлическими цепями к столбам, деревьям, что портит внешний облик города и препятствует уборке территорий, влияют на дорожную безопасность. Для демонтажа конструкций требуется специальное оборудование. Специалисты УП "Минскреклама" проводят рейды для выявления таких случаев, но принимаемых мер недостаточно.

"Для наведения порядка владельцам рекламных конструкций предлагаем в недельный срок добровольно их убрать. С 13 марта планируется провести акцию "Уберем рекламный мусор", чтобы в течение месяца решить эту проблему", - сказала Нина Емельянова. Также на сайте "Минскрекламы" предусмотрено создание специального раздела, куда граждане могут сообщить о незаконно установленных рекламоносителях.

Начальник управления напомнила, что за размещение незаконной рекламы предусмотрена административная ответственность (за нарушение законодательства о рекламе штраф составляет до 50 базовых величин, за нарушение правил содержание улиц в безопасном состоянии - до 20 базовых величин, загромождение улиц строительными материалами и другими конструкциями - до 20 базовых величин). За 2016 год сумма штрафов за нарушение законодательства о рекламе составила свыше Br53,3 тыс. Только на горячую линию "115.бел" за год поступило 182 обращения от граждан по вопросу размещения плакатниц.

В связи с постоянно растущими эстетическими требованиями к уровню городской среды теме оформления наружной рекламы уделяется большое внимание, создана и функционирует при Мингорисполкоме рабочая группа по рекламе. Ни одна рекламная конструкция, вывеска, сюжет не появляется на улицах города без согласования. Для размещения плакатниц также необходимо наличие рекламного паспорта. Вместе с тем в 2016-2017 годах такие документы не выдавались, а действующие не продлевались. Действительными остались лишь 23 разрешения для размещения таких штендеров, преимущественно расположенных в зонах охраны историко-культурной ценности. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси