ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 сентября 2022, 13:20

Минский моторный завод разрабатывает уникальный двигатель высокой мощности

Михаил Клессо. Фото из архива
Михаил Клессо. Фото из архива

20 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минский моторный завод разрабатывает новый двигатель высокого мощностного ряда. Об этом в интервью БЕЛТА рассказал главный конструктор ММЗ Михаил Клессо.

"Приоткрывая завесу тайны, мы скоро представим рынку новый мотор высокого мощностного ряда. Проект уникальный, аналогов ему в Беларуси нет. Речь идет о больших двигателях. Для сравнения: сегодня на ММЗ серийно выпускаются двигатели объемом от 1,6 л до 8 л. У нового мотора объем будет в разы больше. На сегодняшний день активно ведем подготовку производства, оборудуем цеха и модернизируем линии", - сказал Михаил Клессо.

По его словам, данный мотор предназначен для специфической техники, в частности для дизель-генераторных установок. "На Крайний Север, в отдаленные географические точки. Такая установка будет способна снабжать электричеством целые поселки", - рассказал главный конструктор.

Второй важный проект, над которым трудятся специалисты завода, будет приурочен к 60-летию ММЗ. Новый двигатель 2,5 л для дизель-генераторных установок. "Есть партнеры, которые попросили о создании такой эксклюзивной разработки. В продолжение линейки уже имеющихся двигателей одной размерности мы внесли конструктивные новшества, увеличили ход, повысили параметры и получили новый мотор. Двигатель получился очень мощный, но при этом компактный, маленький, что позволит применять его на специализированной технике", - сообщил Михаил Клессо.

В обозримом будущем на ММЗ также планируют создавать 12-цилиндровые, 8-цилиндровые двигатели, сейчас специалисты изучают их востребованность на рынке. "Также не надо забывать про улучшение технических характеристик двигателей, борьбу за удельный расход топлива, увеличение межсервисного интервала, увеличение ресурса двигателя. Эта работа ведется постоянно, ведь нет предела совершенству как в конструкторской мысли, так и в конечном ее воплощении - белорусском двигателе", - добавил главный конструктор.

*** Полный текст интервью на сайте БЕЛТА.-0-

Главный конструктор ММЗ: в России значительно возрос спрос на малолитражные двигатели завода

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси