ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 декабря 2022, 18:04

"Минсккоммунтеплосеть": доставляем тепло в ваши дома

Рекордно рано в последнее время стартует отопительный сезон. По традиции одним из первых марафон горячих батарей запускает ГП "Минсккоммунтеплосеть", которое обеспечивает теплом порядка 50% жилищного фонда столицы. К холодам, как в поговорке про сани, здесь принято готовиться с лета, а потому в самый ответственный период все системы теплоснабжения работают слаженно и бесперебойно. С какими итогами одно из успешных коммунальных предприятий столицы встречает 2023 год – в репортаже корреспондентов "7 дней".

Сработали эффективно

Государственное предприятие "Минсккоммунтеплосеть" – одно из ведущих теплоснабжающих предприятий по ремонту и эксплуатации тепловых сетей и котельных. В следующем году организация, отвечающая за горячую воду в кранах и теплые батареи в наших домах, отметит 45-летие. За это время предприятие заработало не только репутацию надежного партнера, но и доверие со стороны потребителей – горожан.

Сегодня в составе "Минсккоммунтеплосеть" находится 46 теплоисточников: 41 котельная и 5 мини-ТЭЦ. Работают 312 центральных теплопунктов, в том числе 5 блочных, предназначенных для обеспечения бесперебойного теплоснабжения потребителей в случае проведения реконструкций или ремонтных работ на основных источниках. Всего же под неустанным присмотром специалистов более 1370 километров сетей. Тепловой энергией они обеспечивают примерно 5000 жилых объектов нашей столицы. К слову, по величине и степени сложности схемы теплоснабжения Минска занимают второе место среди городов СНГ. На первой позиции – Москва.

– Одна из главнейших задач – надлежащее состояние производственных объектов, расположенных во всех районах белорусской столицы. Котельные, мини-ТЭЦ, центральные тепловые пункты – все это должно функционировать как часы для обеспечения постоянной подачи тепла, – отмечает директор "Минсккоммунтеплосеть" Наталия Рощина. – Предприятие располагает необходимым оборудованием и, что особо важно, высококвалифицированными специалистами. За счет всего этого налажена эффективная эксплуатация тепловых сетей и энергоисточников с оперативным устранением любой нештатной ситуации.

Наравне с вопросами снижения расходов топливно-энергетических ресурсов и сокращения величины тепловых потерь, большое внимание уделяется модернизации. Свою стратегию предприятие выстраивает с учетом требований государственной программы "Комфортное жилье и благоприятная среда", которая предусматривает повышение качества услуг и эффективности работы ЖКХ. Так, ежегодно ведутся работы по замене изношенных тепловых сетей в объеме 4% от общей протяженности. Каков эффект? Во-первых, значительное сокращение потерь тепловой энергии при транспортировке, во-вторых, снижение повреждаемости теплотрасс.

Стратегический объект

За год как минимум на трех теплоисточниках "Минсккоммунтеплосеть" идет установка современного энергоэффективного оборудования. Например, в 2022-м закончена масштабная модернизация мини-ТЭЦ на улице Павловского, 66. Заключительным этапом стала установка на теплоисточнике водогрейного котла ЕТS-3700 для сжигания древесной щепы.

Оценить работу усовершенствованного объекта отправляемся вместе с первым заместителем директора – главным инженером ГП "Минсккоммунтеплосеть" Геннадием Лукашевичем, по словам которого весь процесс модернизации начинался с достаточно нестандартного решения.

– При рассмотрении вариантов переустройства системы теплоснабжения микрорайона "Сосны" руководством предприятия была инициирована приемка на свой баланс котельной войсковой части по улице Павловского, – по пути поясняет наш собеседник. – Устаревшая котельная института ядерщиков, которая к тому моменту уже эксплуатировалась "Минсккоммунтеплосетями", требовала немало вложений. Оценив все обстоятельства и перспективы, приступили к серьезной реконструкции. Первый делом построили между двумя котельными тепловую сеть – перемычку, что позволило вывести институтский теплоисточник из работы.

По сути, объект в микрорайоне "Сосны" стал центром грандиозных преобразований. Так, на котельной были установлены два опытных для нашей страны котла на местных видах топлива общей мощностью 4 МВт, работающих в связке с электрогенерирующей установкой.

– Процесс сжигания топлива в котлах проходит в кипящем слое. Теплоносителем служит высокотемпературное органическое масло. Его температура достигает 300 градусов. Затем масло попадает в ОРЦ-модуль, где его потенциал преобразуется в совместную выработку электрической и тепловой энергии, – знакомит нас с уникальным оборудованием начальник мини-ТЭЦ Сергей Кохонов и тут же перечисляет все его преимущества: – И тепло, и электричество получаем без сжигания природного газа. При этом электроэнергию используем как на самом источнике, так и продаем в сеть.

Показатели – высокие

Работа на этом объекте не прекращается ни на минуту: днем и ночью важно следить за датчиками и показателями. Пока машинист котлов Ольга Карицкая ведет мониторинг на щите управления, начальник смены Максим Купцов визуально контролирует работу всех агрегатов.

– В случае малейшего сбоя компьютер моментально выдаст уведомление. На экране как на ладони видно любое отклонение от нормы. Сейчас многое за человека делает электроника и автоматика, но все равно отвлекаться нельзя ни на минуту, – говорит начальник смены.

В общей сложности в структуре затрат оптимизация сетей теплоснабжения, реконструкция и модернизация с последующим запуском мини-ТЭЦ позволили уменьшить долю топливной составляющей в себестоимости тепла на источнике с 57% до 40%. Причем мощность самой котельной выросла в 1,7 раза – до 49,6 Гкал/ч.

– Мощностей оборудования, работающего на местных видах топлива, вполне достаточно при температуре воздуха до минус 1 градуса. При более низких температурах подключаются газовые котлы. Простыми словами, для повышения эффективности предусмотрены резервы: в реконструированной газо-мазутной котельной установлены сразу два паровых и шесть водогрейных котлов, отличающихся высокими показателями энергоэффективности, – уточняет главный инженер. – При этом для увеличения доли местных видов топлива также имелись резервы. Собственно, тогда и появилась идея установки водогрейного котлоагрегата мощностью 3,7 МВт.

По словам Геннадия Лукашевича, новое оборудование работает на древесине и ее отходах с влажностью до 60%. Уровень загрузки котла зависит от температуры наружного воздуха. Теперь сжигая лишь местные виды топлива, котельная обеспечивает потребителей теплом при морозах до минус 7 градусов.

– Уже можно сделать первые выводы: за 2022 год потребление газа на данном объекте сократилось по сравнению с 2021-м более чем в два раза. Исходя из этого, можно прогнозировать, что окупаемость капиталовложений составит примерно 5,3 года, – подчеркивает первый заместитель директора.

Технологическое переоснащение

Не менее впечатляющих результатов предприятие достигло и по другим объектам модернизации. Например, на мини-ТЭЦ по улице Скорины, 48 проделан немалый объем работ по установке современных приборов учета газа и газоанализаторов, замене устаревшего оборудования для повышения надежности работы.

Не забывают на предприятии и о внедрении современных технологий. Пожалуй, одним из значимых событий стал ввод в эксплуатацию сразу нескольких систем. В первую очередь речь об автоматизированной информационной системе расчета с абонентами АИСР.

– Программа обеспечивает более эффективную коинтеграцию производства и операций управления, в том числе трудовыми ресурсами и активами. В результате ее внедрения был упрощен процесс и сокращены сроки выставления счетов за потребляемую тепловую энергию, – отмечает Геннадий Леонидович. – Также в этом году на базе службы наладки и испытаний внедрена геоинформационная система ZuluGIS.

С ее помощью специалисты "Минсккоммунтеплосеть" создают карты в географических проекциях, электронные модели инженерных сетей, производят анализ всех данных и выполняют необходимые инженерные расчеты всех параметров тепловых сетей и теплоисточников.

– Буквально одним нажатием компьютерной мыши можно открыть на мониторе любой наш объект и считать всю необходимую информацию, – поясняет главный инженер. – Одномоментно можно вносить и видеть все основные характеристики и технические параметры каждого объекта, входящего в структуру предприятия.

Золото "Минсккоммунтеплосети"

Сейчас для работников предприятия относительно спокойное время. Горячая пора приходится именно на лето. Когда батареи в наших квартирах остывают, наступает время подготовки к предстоящей зиме.

– С мая по август тепловые сети проходят жесткую проверку на прочность, ведь затем им предстоит работать в условиях отопительного сезона. Пожалуй, самый ответственный момент – запуск отопления, когда буквально каждый винтик большой системы должен быть под контролем, – развивает мысль Геннадий Лукашевич. – Готовность оборудования к отопительному сезону в республике должна быть обеспечена к 1 октября. В городе Минске мы же обычно работаем на опережение – почти на месяц. Так что ни нынешнее (28 сентября), ни прошлогоднее (22 сентября) ранние включения отопления нас врасплох не застали. Работы завершили и получили паспорта готовности объектов заблаговременно. Следовательно, в положенный срок доставили тепло в квартиры наших потребителей – жителей столицы.

Надо сказать, что за успешной деятельностью предприятия стоит ответственный труд всего коллектива. В штате – 1120 человек, и каждый, по словам директора "Минсккоммунтеплосеть" Наталии Рощиной, здесь на своем месте, демонстрирует высокие результаты не только в труде, но и спорте. Например, на прошедшей спартакиаде ЖКХ работники предприятия взяли призовые места сразу во всех номинациях. Сейчас же коллектив подготовил подарки и поздравления для детей, которые в рамках акции "Наши дети" будут вручены пяти семьям Первомайского района столицы, воспитывающих детей с особенностями развития.

В этом году дружный коллектив пополнили сразу 36 выпускников высших, средних специальных и профессионально-технических учреждений. Из них 22 человека были распределены по рабочим профессиям, а 14 специалистов заняли инженерно-технические должности.

– В 2022 году по нашей инициативе на базе Минского государственного колледжа монтажных технологий и транспортной логистики открыт набор по самым востребованным на предприятии специальностям. Например, слесарь по обслуживанию тепловых сетей или слесарь по ремонту оборудования котельных. Для нас это стало очень серьезным достижением, – делится Наталия Николаевна.

Учебная группа была сформирована из 28 человек, 10 из которых обучаются по целевому набору и после получения образования будут трудоустроены на "Минсккоммунтеплосеть".

– Меня как руководителя радует, что молодежь не просто приходит к нам на работу, но и старается остаться с нами после распределения. Когда, говорят, мол, хочу доработать здесь до ветерана, это говорит о надежности, успешности и стабильности нашего предприятия, – отмечает директор. – "Минсккоммунтеплосеть" несет тепло жителям нашего города. Хочу пожелать, чтобы в такой семейный праздник, как Новый год, все мечты сбывались, а рядом были самые близкие и дорогие люди.

На предприятии осуществляется серийное производство приборов учета тепла ЭСКО МТР-06. В 2022 году получен патент на разработку усовершенствованного теплосчетчика. Планируется, что к середине 2023-го прибор уже будет поставлен в опытную эксплуатацию.

Одной из важных составляющих на предприятии считают перевод теплоисточников в автоматический режим работы. Так, автоматизированные системы уже внедрены почти на 30 объектах. С начала следующего отопительного сезона будет запущен еще один – по улице Пономарева, 7А.

На базе "Минсккоммунтеплосеть" работает уникальная метрологическая лаборатория. Специалистами разработана техническая документация и организовано проведение метрологической экспертизы установки поверочной горячеводной УГИП-400 МГ. В этом году она была внесена в Государственный реестр средств измерений Республики Беларусь.

Марина ВАЛАХ

Фото Павла ОРЛОВСКОГО

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси