ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 мая 2022, 16:01

Митинг-реквием к 80-летию со дня расстрела еврейского населения в д.Стоневичи прошел в Ивье

Фото из архива
Фото из архива

12 мая, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Митинг-реквием, посвященный 80-летию со дня расстрела еврейского населения, прошел в Ивье, передает корреспондент БЕЛТА.

На мемориальном комплексе жертвам фашизма, возведенном в урочище Стоневичи на месте братской могилы, прошло мероприятие в память о погибших представителях еврейской национальности, которые жили в Ивьевском районе.

"Нацисты заняли местечко. И первый погром был устроен 2 августа 1941 года. Они собрали мужчин в возрасте от 20 до 60 лет, это были в большей степени люди, которые имели отношение к умственному труду: счетоводы, бухгалтеры, учителя, техники и квалифицированные специалисты. 220 человек сначала избили, а потом вывезли в сторону деревни Стоневичи и расстреляли", - рассказала заведующая сектором идеологической работы и по делам молодежи Ивьевского райисполкома Ольга Борко.

В феврале 1942 года в Ивье было создано гетто, в которое переселили 3 тыс. человек. По одним данным, оно существовало до конца декабря 1942 года, по другим - было ликвидировано 17 января 1943 года. Самую масштабную акцию уничтожения евреев в Ивье провели 12 мая 1942 года. В тот день было убито более 2,5 тыс. евреев.

"Нестерпимой болью события того дня отзываются в наших душах. 12 мая 1942 года - день зверской расправы фашистских оккупантов над мирными жителями Ивьевского района еврейской национальности. Каждый год в скорбную дату здесь на месте братской могилы собираются представители руководства района, еврейской общины Беларуси, потомки погибших ивьевчан еврейской национальности и молодежь. И большое внимание мы уделяем именно молодому поколению. Важно донести до детей рассказы о тех страшных событиях, чтобы они никогда не повторились", - заключила Ольга Борко.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси