ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 мая 2023, 11:37

Митрополит Вениамин возглавил литургию в Иоанно-Кормянском женском монастыре

31 мая, Добрушский район /Корр. БЕЛТА/. Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси возглавил 31 мая - в день памяти святого праведного Иоанна Кормянского Божественную литургию в Свято-Покровском храме Свято-Иоанно-Кормянского женского монастыря в агрогородке Корма Добрушского района, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня мы чтим память сельского священника, который жил более 100 лет тому назад и который выделялся среди людей особой своей молитвенностью, благоговением. Он, как и раньше, так и сейчас, помогает людям. И это притягивает множество людей, как мы видим сегодня, к его мощам, собирает на молитву", - отметил митрополит Вениамин.

Экзарх обратил внимание: жизненный пример Иоанна Кормянского важен в настоящее время. "В Беларуси 2023 год объявлен Годом мира и созидания. Мир нес отец Иоанн своей молитвой. Созидание совершалось им также через молитву".

"Он осознавал свое служение как молитвенное предстояние за свой народ, людей, которые к нему обращались. И это важно для нас, для жителей современной Беларуси. Это наша духовная опора. Это и залог будущего, залог Божьего благословения каждого человека в отдельности, кто обращается за помощью к святому, и в целом нашей белорусской земли", - подытожил митрополит Вениамин.

Святой праведный Иоанн Кормянский (Иоанн Гашкевич) родился в 1837 году. Один блаженный предсказал его беременной матери, что под сердцем она носит избранный сосуд славы Божией. Еще ребенком Иоанн прислуживал в алтаре своему отцу - сельскому священнику. Затем поступил в Могилевскую духовную семинарию. Всю свою земную жизнь он посвятил служению Господу и ближним.

Нетленные мощи святого были обретены в 1991 году, перенесены в деревню Корма и положены в каменном склепе за алтарной апсидой Покровской церкви. 9 сентября 1997 года мощи были извлечены из-под спуда и поставлены в Покровском храме деревни Корма. Став местом паломничества, Покровский приход в 2000 году был преобразован в Иоанно-Кормянский женский монастырь. 31 мая 1998 года протоиерей Иоанн Кормянский был канонизирован в лике местночтимых святых Белорусской православной церкви. 30 ноября 2017 года Архиерейский собор Русской православной церкви принял решение об общецерковном прославлении отца Иоанна Кормянского.

Первое житие святого праведного Иоанна Гашкевича было написано в конце 1990-х годов архимандритом Стефаном (ныне архиепископом Гомельским и Жлобинским). Как отметили в Гомельской епархии, отец Стефан приложил немало усилий по сбору информации о праведнике. Кропотливо собирались воспоминания местных жителей, большая работа была проделана в республиканских архивах. Однако все же оставались еще пробелы в жизненном пути святого.

Особым событием стало обретение некогда утраченных материалов, касающихся праведной кончины святого и богослужебной деятельности. Как сообщалось ранее, Национальный исторический архив передал в Комиссию по канонизации святых Белорусской православной церкви уникальные материалы о святом праведном Иоанне Кормянском. Одним из важнейших документов стала заверенная копия метрической записи о точном дне и обстоятельствах кончины отца Иоанна, которую обнаружил ведущий научный сотрудник отдела использования документов и информации Национального исторического архива Владимир Денисов. Из записи следует, что праведный Иоанн Кормянский скончался 14 апреля (27 апреля по новому стилю) 1919 года. Ранее считалось, что это произошло осенью 1917 года.

Среди новооткрытых материалов были обнаружены также богослужебные дневники священника и его свадебные документы - брачный обыск и брачный билет, пролившие свет на пробел в его жизни после окончания семинарии. Из документов следует, что первым местом церковного послушания Иоанна стал Могилев, первым приходом - деревня Шерстин Ветковского района. А позже священник переехал в деревню Огородня Добрушского района.

Совсем недавно была обнаружена и личная библиотека праведного Иоанна, которую еще предстоит перевезти в Гомельскую епархию.

"В настоящее время председателем Комиссии по канонизации святых Гомельской епархии протоиереем Александром Лопушанским ведется кропотливая работа по подготовке нового издания книги об Иоанне Кормянском. В ближайшем будущем в свет выйдут и богослужебные дневники священника с конспектами его проповедей. Издание дневников станет совместным трудом Национального исторического архива и Гомельской епархии", - рассказали в епархии.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси