ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 сентября 2015, 12:24

Мясникович: государство должно поддерживать предприятия, прошедшие глубокую модернизацию

Михаил Мясникович
Михаил Мясникович

24 сентября, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Государство должно поддерживать предприятия, которые прошли глубокую модернизацию. Об этом заявил сегодня председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович перед заседанием Брестского облисполкома, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам спикера, вопросы модернизации - это вопросы развития. Они решаются не без проблем, особенно в части погашения и обслуживания кредитных ресурсов, которые выделялись на модернизацию. "Безусловно, здесь есть и объективные причины. Поскольку предприятия, которые вошли в глубокую модернизацию, были в чрезвычайно трудном положении. Сейчас они вынуждены работать еще и по возврату кредитов или их обслуживанию. Ничего плохого нет, если государство окажет им соответствующую поддержку и по оборотным средствам, и в погашении процентов по кредитам, и по возврату самого кредита. Процентные ставки достаточно высокие, и нет вины предприятий, которые взяли кредиты на модернизацию. Это системная проблема и в ее решении должны участвовать все, а не только те, кто взял эти кредиты", - считает Михаил Мясникович.

Руководитель Совета Республики намерен узнать мнение практиков, работающих на производстве, в интересах которых осуществляется совершенствование национального законодательства. "Мы в Совете Республики поддерживаем предложение правительства о необходимости даже в 2015 году принять целый ряд новых законов, которые обеспечивают должный уровень сопровождения экономики, особенно в том, что касается новых подходов. В том числе реформирования системы управления", - сообщил он.

Что касается Брестской области, то к объемам модернизации, выполняемой на объектах Брестской области, к региону серьезных претензий нет. Вопрос в том, насколько эффективно работают предприятия, которые с участием или при поддержке государства осуществили модернизацию. Это ключевой вопрос, над которым надо еще много работать. Все меры должны быть нацелены в первую очередь на это, отметил Михаил Мясникович.

Так сложилось, что Брестская область имеет один из самых низких показателей по объемам промышленного производства в структуре валового внутреннего продукта. При этом в достаточно трудном положении находятся промышленные предприятия, расположенные в районных центрах и небольших городах. "Представляется, что целесообразно было бы эти предприятия передавать в коммунальную собственность и на базе их создавать определенные кластеры, в том числе с участием зарубежного капитала, для того чтобы повысить их технические показатели и обеспечить должное развитие. Это тоже ключевая задача", - обозначил приоритеты председатель Совета Республики.

Михаил Мясникович сегодня принимает участие в заседании Брестского облисполкома, на котором рассматривается ход выполнения в 2015 году поручений главы государства и правительства по модернизации действующих организаций. В заседании также участвуют представители руководства ряда министерств и ведомств.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси