ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 февраля 2023, 00:15

"Мне интересно, кто я в преломлении всех Достоевских". Чем увлечен праправнук русского классика

Алексей Достоевский
Алексей Достоевский

10 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Праправнук русского классика Федора Достоевского Алексей Достоевский перед премьерой спектакля "Идиот" в Национальном академическом драматическом театре имени М.Горького рассказал журналистам, что его увлекает, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Образование у Алексея Достоевского филологическое, однако уже 20 лет он работает капитаном-механиком маломерного судна. На вопрос, почему не занялся филологией, праправнук писателя ответил: "Я теперь наверстываю, как независимый исследователь роюсь в архивах. В тени Федора Михайловича много забытых интереснейших Достоевских".

В качестве примера он привел племянников Федора Достоевского - Александра Андреевича и Андрея Андреевича. Александр Достоевский окончил Санкт-Петербургскую медико-хирургическую академию, стал доктором медицины. "Его портрет - на парадной лестнице в Военно-медицинской академии. Андрей Андреевич Достоевский - ученый секретарь библиотеки Академии наук, член Русского географического общества, ученый-статист, душеприказчик вдовы писателя (Федора Достоевского. - Прим. БЕЛТА) Анны Григорьевны. Он же, собственно, и приютил фактически осиротевшего внука моего деда. В квартире Андрея Андреевича на Почтамтской улице в Петербурге родился мой отец", - рассказал Алексей Достоевский.

"Эти Достоевские мне тоже очень интересны. Конечно, Федором Михайловичем занимается все мировое филологическое сообщество. Не мне с ними тягаться - с докторами наук, профессорами. Мне интересно, кто я в преломлении всех Достоевских", - поделился он.

Праправнук Федора Достоевского также рассказал о своем знакомстве в школьные годы с наследием классика. "В школьной программе был роман "Преступление и наказание". Я к нему вернулся позже, а потом еще позже, когда уже для себя открывал всю метафору этого произведения. Без знания, например, евангельского текста Раскольникова и всей символики, которую писатель закладывал в свое произведение, не понять", - уверен Алексей Достоевский.

"Со школьной программой было достаточно сложно, потому что какой-то протестный дух был во мне. Я, например, очень любил Джека Лондона, зачитывался им, но в школьной программе Джека Лондона не было. Будучи школьником относительно примерным, я старательно все прочитывал (по школьной программе. - Прим. БЕЛТА), но запоем читал другое", - добавил праправнук русского писателя.

Алексей Достоевский посещает Беларусь вместе с супругой Натальей и детьми Анной, Марией, Верой и Федором. Для них организованы экскурсии по учреждениям культуры Минска, потомки классика посетили премьеру спектакля "Идиот" в Национальном академическом драматическом театре имени М.Горького. 10 февраля гости съездят в агрогородок Достоево Ивановского района Брестской области, откуда берет свое начало род Достоевских.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси