ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 июня 2022, 07:33

Мнение: героическая защита Брестской крепости - один из самых ярких символов Великой Победы

22 июня, Брест /Корр. БЕЛТА/. Героическая защита Брестской крепости является одним из самых ярких символов Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА во время памятных мероприятий в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой" заслуженный работник культуры России директор Пензенской областной картинной галереи имени К.А. Савицкого Кирилл Застрожный.

"У меня воевал отец, дядя - его старший брат, они прошли войну с первого до последнего дня. Я родился в послевоенные годы и считаю себя сыном победителя. А одним из важнейших и самых ярких символов нашей Победы являются страницы героической защиты Брестской крепости. Не было бы этого, многое бы было по-другому. Поэтому наш долг - вспомнить о защитниках крепости, а через них и всех воинов-победителей, павших на полях войны", - сказал Кирилл Застрожный.

В Брест он прибыл в составе делегации ведущих культработников Пензенской области: руководителей музеев, областного драматического театра. "Прибыли с родины Андрея Митрофановича Кижеватова - нашего общего героя, защитника Брестской крепости, которым мы безмерно гордимся. Я, будучи уже взрослым человеком, давно мечтал побывать в мемориальном комплексе. На меня производит огромное впечатление, как в Беларуси относятся к сохранению исторической памяти, какие грандиозные творческие акции здесь проводят. Вернувшись в Пензу, обязательно будем обо всем рассказывать землякам", - поделился впечатлениями директор картинной галереи.

Для участия в памятных мероприятиях, посвященных 81-й годовщине начала Великой Отечественной войны, в Брест прибыли делегации различных российских регионов. Для руководителей Задонского муниципального района Липецкой области это еще и ответный визит после подписанного полгода назад соглашения об установлении побратимских связей с Жабинковским районом Брестской области.

"Мы тоже проводим мероприятия, посвященные событиям начала Великой Отечественной войны. С ее фронтов не вернулись 8 тыс. наших земляков, а 15 стали героями Советского Союза. Мы чтим память о предках, тех, кто воевал, защищал свою страну. Безусловно, победа в той войне далась нам дорогой ценой. А начиналось все здесь, в Беларуси. И мы должны об этом говорить, воспитывать у молодежи чувства патриотизма и любви к родине, чтобы такое больше никогда не повторялось", - сказал глава администрации Задонского муниципального района Алексей Щедров.-0-

Теги
Брест
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси