ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 марта 2023, 19:16

Мнение: в Беларуси делается все необходимое, чтобы инвестировать было и выгодно, и престижно

Фото из архива
Фото из архива

23 марта, Гомель /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси на законодательном уровне делается все необходимое, чтобы в страну в целом, и соответственно в Гомельскую область, инвестировать было не только выгодно, но и престижно. Акцент на этом сделала 23 марта глава администрации СЭЗ "Гомель-Ратон" Антонина Ежова на Конгрессе свободных экономических зон в Гомеле, передает корреспондент БЕЛТА.

Уже в третий раз юго-восточный регион Беларуси стал диалоговой площадкой для представителей свободных особых специальных экономических зон, индустриальных и научно-технологических парков, органов госуправления, экспертного сообщества Беларуси и других стран, обратила внимание Антонина Ежова. "Инвестиционное и инновационное развитие является основой экономического роста, который в свою очередь входит в одну из целей устойчивого развития", - отметила она.

"Сегодня в нашей стране на законодательном уровне делается все необходимое, чтобы в Беларусь в целом, и соответственно в Гомельскую область, инвестировать было не только выгодно, но и престижно", - подчеркнула глава администрации СЭЗ.

Она добавила: Беларусь сегодня - страна, открытая для иностранных инвестиций, создающая благоприятные условия для эффективного ведения бизнеса. "Для работы инвестора на территории республики созданы надежные правовые условия, обеспеченные как международными соглашениями, так и национальным законодательством", - аргументировала руководитель.

Уже четверть столетия функционирует СЭЗ "Гомель-Ратон", напомнила Антонина Ежова. "За прошедшие 25 лет территория СЭЗ выросла до 4 тыс. га и теперь располагается в 11 районах Гомельской области. В настоящее время на ее территории реализуют инвестиционные проекты 64 резидента из 16 стран мира. На предприятиях-резидентах трудятся свыше 30 тыс. человек", - рассказала она.

За период действия СЭЗ "Гомель-Ратон" были построены и введены в эксплуатацию более 30 объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, создана развитая сервисная инфраструктура, включающая пункт таможенного оформления, склад временного хранения, агентство развития и содействия инвестициям. "Все это в комплексе значительно упрощает деятельность наших предприятий - резидентов СЭЗ", - считает Антонина Ежова.

Одним из элементов сервисной инфраструктуры СЭЗ она назвала созданный научно-технологический парк. По мнению главы администрации СЭЗ, такой симбиоз потенциально позволит внедрять инновационные наработки резидентов технопарка как на действующих предприятиях - резидентах СЭЗ, так и в других субъектах хозяйствования области и за ее пределами.

Третий Конгресс свободных экономических зон проходит в Гомеле 23-24 марта. Тема форума - свободные экономические зоны, индустриальные и научно-технологические парки как драйверы развития территории. Участие в конгрессе подтвердили более 250 человек. В их числе представители свободных экономических зон, индустриальных и научно-технологических парков из Беларуси, России, Узбекистана, а также представители Министерства экономики Беларуси, Гомельского облисполкома и горисполкома, руководители предприятий - резидентов СЭЗ "Гомель-Ратон".-0-

Теги
Гомель
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси