ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 июня 2023, 13:07

Мнение: возникающие в садовых товариществах вопросы по новому указу решатся оперативно и на местах

Фото из архива
Фото из архива

4 июня, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. В указе Президента "О садовых товариществах" учтены практически все возникающие на местах вопросы, и после его вступления в силу насущные проблемы для садовых товариществ (СТ) в Поставском районе будут решены оперативно. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказала начальник отдела землеустройства Поставского райисполкома Елена Иванькова.

Одной из наиболее острых проблем для всех семи СТ на Поставщине являлось электроснабжение. "Садоводы когда-то пытались самостоятельно заключать договоры с соответствующими организациями, но в целом проблема стояла на повестке дня постоянно. Когда электролинии передадут на баланс госпредприятию, их обслуживание будет безопасным, надежным. К тому же тарифы на электроэнергию станут более приемлемые, так как в домах в СТ появятся счетчики, и дачники смогут платить за потребление электроэнергии, как и жители частных домов. Этот момент в указе очень многое решает и у нас в районе снимет основные проблемы", - рассказала начальник отдела землеустройства.

Есть на местах и проблема кадров - у двух СТ нет председателей. Как отметила Елена Иванькова, там, где нет руководителя, работа идет вразнобой. Теперь по новому указу райисполкомы смогут назначать председателей. Начальник отдела землеустройства считает это правильным решением, так как в каждом объединении кто-то должен отвечать за порядок и быть посредником между дачниками и местной властью.

Кроме того, у председателей СТ появится возможность бесплатно получить информацию по отчуждению, изъятию, переходе прав пользования земельными участками. "Вся эта информация аккумулируется у нас в райисполкоме, и после вступления указа в силу руководители СТ в нашем районе смогут брать у нас все необходимые сведения", - рассказала Елена Иванькова.

Она добавила, что еще одним важным моментом в указе является возможность привести в порядок документы на свои дачи: "Важно, что СТ доведено обновить проекты застроек. В наших СТ многие проекты были разработаны в 1990-х годах, а некоторые - даже в 1980-х годах, т.е. они уже устарели, и теперь их нужно привести в соответствие с новыми нормами и законодательством".

Елена Иванькова рассказала, что перед обсуждением и принятием такого документа в райисполкомах проводили анкетирование о том, что нужно поменять в работе землеустроительных служб, какие вопросы наиболее актуальны для СТ и как их лучше решать. "Сейчас новый указ урегулирует все наболевшие вопросы, которые нужно было решать на законном основании. Я так понимаю, что вся полученная из регионов информация суммировалась, и в указе учли практически все проблемные моменты. После вступления этого документа в силу нам будет намного легче устранять возникающие вопросы и решать их оперативно по мере поступления", - подчеркнула начальник отдела.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси