ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 марта 2023, 15:38

Мнение: выставка "Беларусь интеллектуальная" вызвала огромный интерес в регионах

24 марта, Брест /Корр. БЕЛТА/. Выставка "Беларусь интеллектуальная" вызвала огромный интерес в регионах, заявил на открытии экспозиции в Бресте первый заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси академик Сергей Чижик, передает корреспондент БЕЛТА.

"Выставка начиналась по поручению Президента. Вначале планировался только Минск. После того как в столице на ней побывало более 100 тыс. посетителей, было принято решение провезти выставку по областным центрам. Наше турне подтверждает огромный интерес к проекту и в областях. Уверен, что так будет и в Бресте. На выставке мы убеждаемся, что действительно Беларусь - страна высокоинтеллектуальная. Здесь представлены разработки от микросхем до огромных БЕЛАЗов, которые по своей грузоподъемности являются рекордсменами в мире. Мы не делили выставку по ведомствам, а показываем достижения по отраслям и направлениям", - сказал Сергей Чижик.

Он назвал открытие выставки в регионе праздником интеллекта, на котором можно испытать гордость за страну. "Когда вы зайдете в павильон, я вас прошу обратить внимание буквально на каждый экспонат и каждую разработку. Постарайтесь понять их суть, - обратился академик к посетителям. - Это иногда бывает непросто, потому что, не только участвуя, но и посещая выставку, надо прикладывать свой интеллект. За каждой разработкой стоит труд десятков людей - ученых, инженеров, руководителей. Бизнесменам стоит обратить внимание: ряд разработок могут лечь в основу ваших производств. Современные технологии позволят выпускать конкурентный продукт".

Основная экспозиция, которая сформирована по кластерному принципу, развернулась в легкоатлетическом манеже. Ее крупногабаритная часть - на открытой площадке у комплекса. Здесь посетители могут видеть беспилотный трактор, необходимый для точного земледелия, который сейчас проходит испытания. Рядом с ним расположилось изобретение брестской компании "СТиМ" - машина по нанесению дорожной разметки полимерными красками, которая пользуется большой популярностью. Здесь же можно увидеть автожир, который уже прошел испытания и успешно продается, технику "АМКОДОРа", "Гомсельмаша" и других белорусских грандов машиностроения.

Экспозицией в Бресте выставка "Беларусь интеллектуальная" завершает свое путешествие по стране. Уже в первый день на выставке наблюдается большой поток посетителей, который, надо полагать, к выходным будет лишь нарастать. Выставка в Бресте будет работать по 26 марта включительно с 10.00 до 19.00. Вход свободный.-0-

Фото Вадима Якубёнка

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси