ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 октября 2015, 12:20

Многие иностранные наблюдатели изъявили желание посетить Беларусь еще раз - Витебский облизбирком

Дмитрий Хома
Дмитрий Хома

12 октября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Международные наблюдатели отметили высокую явку на выборы жителей Витебской области и признались в желании посетить Беларусь еще раз. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил председатель областной избирательной комиссии Дмитрий Хома.

Жители Витебской области стали самыми активными избирателями по стране в процентном соотношении - 91% граждан, имеющих право голосовать, посетили избирательные участки. "Традиционно жители Придвинья проявляют такую активность в избирательном процессе. Плюс - повлияла проводимая информационная работа, а также хорошая погода и атмосфера праздника, созданная на каждом избирательном участке. Наиболее активными оказались сельские районы. В Бешенковичском, Россонском, Лиозненском и Шарковщинском районах явка составила более 97%", - отметил Дмитрий Хома.

Спокойную и доброжелательную обстановку, праздничную атмосферу и в целом качественную организацию работы комиссий отметили и международные наблюдатели, в том числе от миссии ОБСЕ. "Всего в регионе работали 6 тыс. 240 аккредитованных наблюдателей, из них около 60 международных (долгосрочных и краткосрочных). Они также подчеркнули высокую активность избирателей и их осознанный выбор. В основном иностранные гости воздерживались от комментариев - все будет позже изложено в итоговом отчете. Но по ходу посещения районов и городов они не скрывали слов восхищения нашими людьми, архитектурой, благоустройством, природой. Некоторые захотели побывать в Беларуси еще раз", - добавил глава облизбиркома.

При этом он подчеркнул, что серьезных нарушений, которые могли бы как-то повлиять на итоги выборов, в регионе не выявлено. "Начиная с 6 октября и на сегодняшний момент в областную комиссию поступило 21 обращение, связанное с избирательным процессом (подчеркиваю это, поскольку было еще немало обращений не по компетенции). Причем авторами этих жалоб являются 4 гражданина, аккредитованных национальными наблюдателями. Их замечания в основном надуманные. Но мы реагировали оперативно: большая часть обращений рассмотрена, заявителям даны ответы и разъяснения. И еще до начала досрочного голосования поступила лишь одна жалоба о нарушении избирательного законодательства, направленная государственным органом относительно лживой информации, опубликованной на одном из сайтов. Это говорит о том, что и сбор подписей, и проверка, и все остальные процессы, включая агитационную кампанию, проходили в соответствии с законодательством", - подчеркнул Дмитрий Хома.

Облизбирком начнет сбор протоколов 13 октября, а утром 14-го планирует провести итоговое заседание по выборам Президента-2015 в регионе.-0-

Актуальные новости избирательной кампании вы можете прочитать в мобильном приложении "Выборы-2015" для Android и для iOS

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси