ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 февраля 2016, 13:27

Мобильные медпункты для диагностики рака могут заработать в Минске

10 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске рассматривается вопрос о создании мобильных медпунктов для ранней диагностики онкологических заболеваний, сообщил журналистам председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Игорь Юркевич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мобильный медпункт для ранней диагностики онкозаболеваний будет курсировать по крупным предприятиям столицы. Сегодня прорабатывается вопрос комплектации такого мини-центра", - сказал Игорь Юркевич.

Он отметил, что ранняя диагностика - одно из самых важных условий успешного лечения рака. "Не секрет, что в большинстве своем наши граждане не спешат обращаться за помощью. Существует психологический барьер. Люди бояться узнать о том, что у них есть какие-то проблемы со здоровьем, поэтому приходят к специалистам, когда становится совсем худо. Подходы граждан к собственному здоровью необходимо менять", - подчеркнул председатель комитета по здравоохранению.

Онкологи в ближайшие пять лет планируют провести скрининг трети населения Беларуси. Медики собираются обследовать людей, входящих в группы онкологического риска. Например, женщин в возрасте от 55 до 70 лет будут проверять на наличие опухоли молочных желез и органов репродуктивной системы, а пожилые мужчины пройдут исследования на выявление рака простаты.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси