ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 декабря 2022, 17:46

Модернизированный комплекс погранзаставы "Круговец-Калинино" открыт в Добрушском районе

Иван Крупко. Фото ГПК
Иван Крупко. Фото ГПК

28 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Модернизированный комплекс пограничной заставы "Круговец - Калинино" открыли в Добрушском районе. Об этом БЕЛТА сообщили в Госпогранкомитете.

В торжественном мероприятии приняли участие председатель Государственного пограничного комитета Анатолий Лаппо, председатель Гомельского областного исполнительного комитета Иван Крупко, епископ Гомельский и Жлобинский Стефан, а также военнослужащие пограничной группы.

Руководитель пограничного ведомства в своем выступлении отметил, что органы пограничной службы в тесном взаимодействии с другими республиканскими органами государственного управления решают целый комплекс задач по обеспечению пограничной безопасности нашей страны. При этом особое внимание уделяется обустройству государственной границы, ее инженерному оборудованию, совершенствованию и развитию пограничной инфраструктуры. Анатолий Лаппо высказал слова благодарности председателю Гомельского облисполкома Ивану Крупко за большую помощь в решении этих задач со стороны местных властей, предприятий и организаций.

Очередным результатом тесного сотрудничества и взаимодействия пограничников с исполнительными и распорядительными органами власти, а также с рядом субъектов хозяйствования на участке Гомельской пограничной группы стала реконструкция пограничной заставы "Круговец-Калинино".

"Ежедневно вы находитесь на передовых рубежах Гомельщины и страны, проявляя высочайший профессионализм, - отметил пограничникам в своем приветственном слове Иван Крупко. - Трудно переоценить ваш вклад в защиту Отечества и обеспечение суверенитета нашей страны".

Подразделение расположено в одноименном населенном пункте Добрушского района и охраняет около 15 км сухопутной границы с Украиной. На участке ответственности пограничной заставы у стыка границ Беларуси, России и Украины расположен международный автодорожный пункт пропуска Веселовка. Участок государственной границы оборудован рубежом охраны, волоконно-оптической системой "Ворон", многими другими техническими средствами охраны границы и элементами пограничной инфраструктуры. Кроме того, подразделение оснащено современной автомобильной техникой, приборами наблюдения и ночного видения, тепловизорами, современными средствами связи.

В текущем году проведена реконструкция комплекса пограничной заставы с капитальным ремонтом всех помещений, позволившая создать комфортные условия для быта и службы. В распоряжении пограничников спортгородок, городки пограничной службы и для тренировки служебных собак.

За последние три года на участке ответственности подразделения границы было задержано более 20 нарушителей законодательства Республики Беларусь.-0-

Фото ГПК

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси