ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 ноября 2016, 19:02

Могилевская область и бразильский штат Сеара намерены развивать сотрудничество

22 ноября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Могилевская область и бразильский штат Сеара намерены развивать региональное сотрудничество. Такая заинтересованность высказана сегодня на встрече в Могилеве председателя комитета экономики облисполкома Руслана Страхара и руководителя Секретариата по международным делам правительства штата Сеара Антониу Балмана, передает корреспондент БЕЛТА.

По мнению Антониу Балмана, у штата Сеара и Могилевской области достаточно высокий потенциал для развития взаимовыгодного сотрудничества. "Мы готовы экспортировать в Могилевский регион и Беларусь тропические фрукты, кожу, кофе и другие товары, но также есть интерес в импорте белорусских тракторов, шин, некоторых продуктов питания", - сказал он.

Стороны обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества по созданию новых и совместных производств. В частности, Антониу Балман предложил рассмотреть проект по созданию в СЭЗ "Могилев" производства по выпуску кожаной обуви, с перспективой реализации продукции в третьи страны. Он также высказал заинтересованность в создании сборочного производства в Бразилии бобруйских малогабаритных тракторов "Беларус".

В свою очередь Руслан Страхар предложил рассмотреть проект по созданию в Могилевской области производства по переработке тропических фруктов, либо кооперации бразильского бизнеса с каким-либо действующим в регионе предприятием, имеющим оборудование и опыт в переработке фруктов. "Наш регион открыт для сотрудничества и реализации любых инвестиционных проектов, в области созданы самые благоприятные условия для ведения бизнеса. Под реализацию инвестпроектов у нас имеется более 200 свободных земельных участков, а инвестиционный портфель предложений региона оценивается в $1 млрд", - отметил Руслан Страхар.

Он также высказал пожелание, кроме экономики, обратить внимание и на другие сферы сотрудничества. "Для того чтобы лучше узнать друг друга и укрепить дружбу между нашими народами, нам нужно активизировать сотрудничество в сфере культуры, образования, спорта и туризма. Мы хотели бы, чтобы породнились и начали более тесно взаимодействовать между собой столицы наших регионов - Могилев и Форталеза", - сказал Руслан Страхар.

Стороны также договорились с помощью торгово-промышленных палат регионов организовать встречу белорусских и бразильских бизнесменов, чтобы обсудить возможности развития экономического сотрудничества и наметить конкретные проекты для реализации.

Делегация южноамериканской страны сегодня ознакомилась с производством ОАО "Белшина" и посетила ОАО "Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси