ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 августа 2021, 21:12

Могилевский район первым в области намолотил 100 тыс. т зерна

Могилевский район первым в области намолотил 100 тыс. т зерна
Могилевский район первым в области намолотил 100 тыс. т зерна
16 августа, Могилевский район /Корр. БЕЛТА/. Аграрии Могилевского района первыми в области намолотили 100 тыс. т зерна, передает корреспондент БЕЛТА.

"Могилевский район - это житница нашего региона, - отметил председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц во время торжественного мероприятия, приуроченного к преодолению районом 100-тысячного рубежа. - Достигнутый результат - настоящая радость для тех людей, которые в этом году в таких непростых условиях боролись за хлеб нового урожая. В их лице я хочу поблагодарить аграриев региона и все трудовые коллективы за вклад в общий каравай".



Леонид Заяц отметил, что каравай нынешнего года стоил многих сил и средств. Еще в мае область ожидала рекордного урожая зерновых, однако в планы вмешалась погода. "Это не должно нас огорчать, - подчеркнул он. - Вопреки всему мы выполним госзаказ и засыплем закрома зерном, чтобы обеспечить ритмичную работу нашей промышленности и продовольственный стол простого белоруса".



Могилевская область уже подошла к завершению уборки зерновых культур. На утро 16 августа валовой намолот составил 807 тыс. т зерна с урожайностью 27,2 ц/га. В итоге регион будет располагать примерно 870 тыс. т зерновых. Уборка в Могилевском районе также вышла на финишную прямую. В области район владеет самыми большими посевными площадями - 33 тыс. га. На сегодня здесь осталось убрать порядка 1 тыс. га - примерно 3-4% площадей. Наиболее весомый вклад в уборочную внесли ЗАО "Агрокомбинат "Заря", ЗАО "Серволюкс Агро", СДП "Авангард", ОАО "Могилевский ленок" и ОАО "Тишовка".



"Мы завершаем уборку с урожайностью 34 ц/га, - сказал первый заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского райисполкома Геннадий Давыдов. - Если по урожайности мы вторые после Шклова, то по валовому сбору в области нам пока нет равных. В хлеб нового урожая было вложено много, затраты были колоссальными, но из-за погоды мы не получили ожидаемой отдачи. Уборка наступила почти на 1,5 недели раньше, и ее период был укорочен, а это верный признак того, что урожай будет ниже. Госзаказ мы выполнили почти на 88%, не "закрыли" только продовольственный овес. Уже к 20 августа госзаказ будет выполнен в полном объеме".



По итогам слаженной работы в уборочную кампанию и высоких результатов, Леонид Заяц вручил председателю Могилевского райисполкома Олегу Чикиде благодарственное письмо областного исполнительного комитета, адресованное труженикам района. СДП "Авангард" РУП "Могилевское отделение Белорусской железной дороги" за высокие достижения в уборке зерновых и зернобобовых культур получило от облисполкома сертификат на трактор BELARUS-3522.



Среди тех, кто был сегодня отмечен благодарностью и подарком, молодежный экипаж зерноуборочного комбайна ЗАО "Агрокомбинат "Заря" в составе старшего комбайнера Александра Какулькина и комбайнера Захара Федоренко. Ребята первый год работают в уборочную и уже существенно обошли своих опытных коллег, намолотив более 4 тыс. т зерна. "Работа в уборочную - это большой азарт, почти месяц мы трудимся без выходных от зари до поздней ночи, - отмечают комбайнеры. - Однако результат оправдан. О большом признании во время работы не думали, но, когда отмечают на таком высоком уровне, всегда приятно".-0-


Фото Олега Фойницкого
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси