ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 июня 2019, 13:36

Молодежный парламент создан при Брестском областном Совете депутатов

20 июня, Брест /Корр. БЕЛТА/. Молодежный парламент создан при Брестском областном Совете депутатов, сообщили сегодня на девятой сессии облсовета 28-го созыва, передает корреспондент БЕЛТА.

В молодежный парламент вошли представители наиболее активной части молодежи - всего 45 человек (по количеству избирательных округов в Брестской области) в возрасте от 18 до 28 лет: учащиеся, студенты, работающая молодежь. В ближайшее время планируется созвать первую организационную сессию, на которой будет избрано руководство этого представительного органа: председатель, его заместитель, секретарь, председатели комиссий, президиум. Срок полномочий молодежного парламента одного созыва составляет три года.

"В процессе работы по созданию парламента было полное взаимодействие со всеми заинтересованными, в том числе главным управлением по образованию, главным управлением идеологической работы и по делам молодежи облисполкома, БРСМ, районными Советами депутатов", - отметила председатель постоянной комиссии облсовета по вопросам социально-культурной сферы и социальной защиты населения Тамара Павлюкович.

Молодежный парламент создан для изучения и решения проблем целевой группы, реализации интересных и полезных инициатив. Его целью является представление интересов молодежи в органах местного самоуправления, привлечение молодых людей к участию в общественно-политической жизни, формирование, укрепление и повышение правовой и политической культуры сверстников, проведение социально значимых молодежных акций, содействие в подготовке и формировании кадрового управленческого резерва из представителей молодежи.

Председатель областного Совета депутатов Юрий Наркевич обратил внимание на необходимость тесного взаимодействия с молодыми коллегами. "Помимо нас с вами теперь будет работать еще один областной парламент - молодежный, который мы должны учить, готовить к тому, что они со временем придут на наше место", - сказал он.

На сессии депутаты рассмотрели выполнение регионального комплекса мероприятий по реализации госпрограммы "Образование и молодежная политика" в Брестской области на 2016-2020 годы по повышению гражданско-патриотической, инновационной и социально значимой активности молодых граждан и принимаемых мерах органами власти на местах по созданию условий для саморазвития и самореализации молодежи.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси