ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 июня 2023, 13:38

Монтеров пути начнут обучать с нового учебного года в Витебском районе

Фото из архива
Фото из архива

10 июня, Витебск /Корр. БЕЛТА/. В Витебском районе с нового учебного года начнут готовить монтеров пути. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник отдела профессионального образования главного управления по образованию Витебского облисполкома Александр Королев.

Семь новых специальностей на уровне профессионально-технического образования введут в колледжах северного региона с сентября. Витебский государственный аграрно-технический колледж в агрогородке Октябрьская рядом с областным центром впервые планирует набор монтеров пути. Новополоцкий государственный политехнический колледж даст возможность молодым людям получить квалификации слесаря по ремонту подвижного состава и электромонтера по эксплуатации распределительных сетей.

Кузовщиков и маляров станут обучать в Витебском государственном техническом колледже на специальности "эксплуатация, ремонт и обслуживание автомобилей". Аграрно-технический колледж в Лепеле начнет подготовку лесоводов, а колледж продовольствия в Орше планирует растить операторов линии в производстве пищевой продукции, в частности молочной.

Аграрно-технический, а также технический колледжи в Витебске возобновят подготовку дорожных рабочих и слесарей по ремонту и обслуживанию систем вентиляции и кондиционирования соответственно. На вечерней форме в Оршанском государственном политехническом колледже открывают группы для обучения печников.

"Под потребности организаций - заказчиков кадров в этом году увеличен набор слесарей по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования и трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства в Оршанском аграрном колледже. В Дубровенском аграрно-техническом колледже открыта подготовка швей", - отметил Александр Королев.

Две новые специальности откроются с осени на уровне среднего специального образования. Например, колледж легкой промышленности и технологий в Витебске начнет выпускать модельеров-конструкторов обуви и кожгалантерейных изделий, а аграрный колледж в Орше - техников для лесного хозяйства.

Подготовку техников-технологов на специальности "производство бетонных и железобетонных изделий и конструкций" возобновит технический колледж в областном центре.

"Впервые в вечерней форме будет начата подготовка по специальности "сестринское дело" в Витебском государственном медицинском колледже имени академика И.П. Антонова. Уровень среднего специального образования появится в Глубокском государственном и Оршанском колледже текстильщиков имени Г.В. Семенова. В первом будет набор на организаторов сельскохозяйственного производства, во втором - товароведов", - добавил начальник отдела.

Всего в колледжи Витебской области в этом году планируют набрать более 6,7 тыс. учащихся. Почти 3,9 тыс. из них - на уровень ПТО, в их числе будут 72 человека с особенностями психофизического развития.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси