ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 ноября 2015, 09:47

Московские районы Минска и Санкт-Петербурга планируют подписать соглашение о сотрудничестве

7 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Соглашение о сотрудничестве между Московским районом Минска и Московским районом Санкт-Петербурга планируется подписать во время проведения 9-12 ноября Дней Минска в этом северном регионе России. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете экономики Мингорисполкома.

Программой Дней запланированы переговоры по вопросам развития взаимного сотрудничества председателя Мингорисполкома Андрея Шорца с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко. Кроме того, состоится встреча руководства Мингорсовета и Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и подписание меморандума о взаимопонимании.

Около 25 представителей минских компаний примут участие в бизнес-форуме и контактно-кооперационной бирже. Будет презентован промышленный и инвестиционный потенциал столицы, участники мероприятия ознакомятся с опытом и условиями реализации проектов в СЭЗ "Минск".

До открытия дней у станции метро "Проспект Большевиков" развернулась ярмарка-продажа белорусских товаров. Продукцию на ней представили около 50 столичных производителей.

С 9 по 13 ноября в выставочном комплексе "Ленэкспо" на базе Центра импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга ООО "Минский городской технопарк" совместно с НП ООО "Гран-Система С", НПО "Планар", холдингом "БелОМО", ООО "БСВТ-новые технологии" и ООО "Мемпекс" проведет презентацию белорусской инновационной продукции.

В программе также - круглые столы по вопросам здравоохранения, образования, занятости и социальной защиты, молодежной политики, градостроительства и реновации. Запланировано проведение товарищеского матча по мини-футболу между командами Мингорисполкома и правительства Санкт-Петербурга, юношеских турниров по волейболу и футболу. Также с 11 по 29 ноября в Елагиноостровском дворце-музее будет организована выставка современного белорусского искусства "Свет, цвет и форма".

В комитете экономики Мингорисполкома отметили, что проведение Дней Минска за рубежом стало ежегодной традицией. В 2013 году дни состоялись в Москве, в 2014-м - в Риге, в сентябре текущего года - в Милане на "ЭКСПО-2015". "Идея провести Дни Минска в Санкт-Петербурге зародилась в 2014 году во время проведения акции "Поезд памяти и славы" на мероприятиях, посвященных празднованию 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Тогда в Минск прибыло более 120 участников из Санкт-Петербурга, в том числе 36 ветеранов Великой Отечественной войны. Позднее, во время 7-го заседания Совета делового сотрудничества Беларуси и Санкт-Петербурга в ноябре 2014 года в Минске была достигнута договоренность о проведении в IV квартале 2015 года в Санкт-Петербурге Дней Минска", - рассказали в профильном комитете мэрии.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси