ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 сентября 2022, 11:08

Мост через реку открыли после реконструкции в Жабинке

16 сентября, Жабинка /Корр. БЕЛТА/. В Жабинке открыли после реконструкции мост через одноименную реку, передает корреспондент БЕЛТА.

Речь идет о путепроводе на улице Мира, который расположен рядом с Жабинковским комбикормовым заводом. Ранее эксперты обследовали мост и выявили дефекты. Они пришли к выводу, что состояние аварийное и требуется реконструкция. Мостостроители разобрали старое сооружение и фактически сделали новый мост. Его длина - 27 м.

"Бетон, сваи пришли в негодность, поэтому пришлось все полностью разобрать. Субподрядчики - Жабинковское ДРСУ - укладывали асфальт, плитку, делали подходы, тротуары, а за нами было непосредственно само сооружение. На реконструкцию потребовалось, грубо говоря, четыре месяца. Открываем мост на полтора месяца раньше. Могли бы и быстрее построить, но высокая загруженность: по стране много объектов", - отметил главный инженер филиала "Мостоотряд №58" Дмитрий Гурский.

Улица Мира является дублером основной транспортной артерии Жабинки - улицы Кирова. На время реконструкции движение на участке перекрыли, был организован объезд. Работы на мосту проводились за счет областного бюджета. На эти цели выделили около Br900 тыс. К слову, в комплексе была благоустроена территория расположенного поблизости памятника жертвам фашизма.

"Уже прорабатываем следующие ремонтные работы на путепроводе на улице Ленина. В этом году планируем сделать проект и в начале 2023-го выйти с ходатайством в Брестский облисполком на финансирование объекта, - рассказал председатель Жабинковского райисполкома Вадим Кравчук. - Основная наша задача как города-спутника Бреста - создать комфортные условия, в том числе и в транспортной инфраструктуре". Этот путепровод связывает центральную часть Жабинки со строящимся микрорайоном. То есть нагрузка на него будет только увеличиваться.-0-

Фото Вадима Якубёнка

Теги
Жабинка
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси