ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 сентября 2022, 14:44

Музыкальное произведение 1850 года, игры в бильбоке, шарады. "Салон Ирины Паскевич" развернулся в Добруше

Во время праздника
Во время праздника

3 сентября, Добруш /Корр. БЕЛТА/. "Салон Ирины Паскевич" встречает сегодня гостей на Дне белорусской письменности в Добруше. Проект презентует Гомельская областная универсальная библиотека имени В.И. Ленина, передает корреспондент БЕЛТА.

Салон знакомит посетителей с последними владельцами дворца Румянцевых и Паскевичей - Ириной Ивановной и Федором Ивановичем. "Они внесли большой вклад в том числе и в экономическое развитие Добруша", - уточнила директор библиотеки Татьяна Забияко.

По ее словам, подготовленное артистами народного любительского театра "Грачи" мини-представление основано на реальных событиях. Из диалогов героев зрители узнают, как появилась бумажная фабрика в Добруше, как строилась железная дорога. "Ирина Паскевич была инициатором того, чтобы для рабочих в России ввели 8-часовой рабочий день. И как раз на бумажной фабрике он был внедрен. Кроме того, Ирина Паскевич первой перевела роман Льва Толстого "Война и мир" на французский язык", - подчеркнула руководитель.

Впервые в современной Беларуси на площадке салона звучат "Прелести жизни" - музыкальное произведение 1850 года, посвященное Федору Паскевичу.

"Сочинение для фортепиано написано французским композитором Шарлем де Кармантраном, который жил в Польше и посвящал свои музыкальные композиции (в том числе и вальсы, польки) именитым современникам. В Национальной библиотеке Польши хранится 5 его произведений. Нам удалось найти ноты. Сочинение исполнялось в те времена, но в современности в Беларуси звучит впервые", - рассказала Татьяна Забияко.

На интерактивной площадке предлагают и литературные игры, конкурсы, шарады. "Гости Дня письменности могут поиграть в популярные игры XIX века - бирюльки и бильбоке. Бильбоке упоминалась в произведениях многих авторов, в том числе Ги де Мопассана, Жюля Верна и в романе "Война и мир" Льва Толстого", - добавила заведующая общим читальным залом областной библиотеки Татьяна Рябикова.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси