ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 июня 2016, 12:34

Музыкальную кофейню и сувенирную мастерскую создадут в усадьбе Огинского

14 июня, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. В агрогородке Залесье Сморгонского района при помощи средств международного проекта планируется создать музыкальную кофейню и творческую сувенирную мастерскую. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила специалист по связям международного проекта "Кластерный подход и информационные технологии для местного управления и устойчивого развития сельских территорий" Марина Сивашева.

На реализацию частных социально-деловых инициатив, направленных на развитие туристического потенциала Сморгонского района, выделено около 48 тыс. евро. Гранты от 2 тыс. до 6 тыс. евро получат 12 инициатив.

"Выбирались они на конкурсной основе. Три инициативы касаются агрогородка Залесье, где расположена усадьба композитора Михала Клеофаса Огинского. Один из проектов предусматривает создание музыкальной территории усадьбы, где смогут собираться музыканты с концертами и творческими вечерами, мастер-классами. Также будут созданы условия для посещения усадьбы людьми с ограниченными возможностями, заказана посуда с вензелями и родовыми знаками рода Огинских", - сказала Марина Сивашева.

Еще одна инициатива связана с благоустройством старинного паркового комплекса вокруг усадьбы. Также в Залесье планируется создать творческую мастерскую, возрождающую традиции бранного ткачества как старинного ремесла.

Ряд инициатив касается развития водного туризма по рекам региона. В частности, в агрогородке Солы планируется обустроить стоянку для туристов-водников. Один из проектов предусматривается облагораживание берегов рек, популярных у туристов, установку информационных указателей. Отдельно расскажут о привлекательности для туристов реки Вилии.

Несколько проектов предусматривают создание туристических маршрутов по местам боев Первой мировой войны. Кроме того, в агрогородке Крево туристам покажут огромные валуны - геологические памятники республиканского значения, а также расскажут легенды и предания, связанные с древними камнями.

Конкурс партнерских инициатив в Сморгонском районе проводится по проекту "Кластерный подход и информационные технологии для местного управления и устойчивого развития сельских территорий", который финансирует Европейский союз. Средства на реализацию победивших заявок предоставляются из бюджета проекта в виде международной технической помощи.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси